Запретить нездоровую пищу предложили в сенате
Депутат Жексенбай обеспокоена бесконтрольной продажей в стране сомнительных продуктов, которые особенно любят дети, передаёт Orda.kz
Сенатора беспокоит, что прилавки заполонили продукты, которые «могут быть опасны для жизни», и ввозят их в страну тоннами. Правда, какие это продукты, парламентарий не уточнила.
«Согласно законодательству нашей страны, импортный товар должен содержать информацию о производителе, составе и сроке годности на казахском и русском языках. Однако соблюдаются ли такие требования недорогими и нездоровыми продуктами, привлекающими внимание в магазинах и на рынках?» — возмутилась сенатор.
Депутат Бибигуль Жексенбай в своем запросе также обратила внимание, что 72 % продуктов питания, рекламируемых для казахстанских детей, относятся к продуктам, запрещённым Всемирной Организацией Здравоохранения. В мае прошлого года депутаты предлагали ввести налог на вредные продукты.
Читайте также:
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



