Запретить фейерверки предлагают в Германии

Петицию за всеобщий запрет запуска петард частными лицами уже поддержали более миллиона человек, сообщает Orda.kz со ссылкой на DW.
Авторы предложения — Профсоюз немецких полицейских, призывающий прекратить продажу пиротехники всем, кто не связан с ней профессионально.
«Из года в год наши сотрудники отдают все свои силы, отказываясь от празднования Нового года, чтобы быть рядом с другими. Взамен они рискуют жизнью и здоровьем, потому что петарды используются как оружие против них. Мы знаем, что запрет не решит всей проблемы. Но это важный шаг на пути к повышению безопасности наших экстренных служб в новогоднюю ночь»,говорится в обращении.
Глава МВД ФРГ Нэнси Фаезер заявила о более жёстких санкциях против всех, кто специально нападает на сотрудников полиции и госслужащих. Она намерена настаивать на том, чтобы такие преступления карались тюремным сроком до пяти лет.
«Молодым людям уже недостаточно того, что это просто искры. "Кугельбомбы" (мощные пиротехнические заряды — прим. авт.) с большей взрывной силой стали взрываться даже в толпе», отметил федеральный председатель полицейского профсоюза Йохен Копельке.
В новогоднюю ночь в Германии из-за неосторожного обращения с фейерверками погибли пять человек, десятки были ранены.
В Берлине 13 полицейских получили серьёзные травмы, 330 человек задержали. В Лейпциге около 150 молодых людей стреляли друг в друга пиротехникой, целились в автомобили и трамваи, поджигали мусорные баки. В Гамбурге, Дрездене, Гельзенкирхене и других городах полицейских, пожарных и спасателей также атаковали петардами.
Читайте также:
Лента новостей
- Первые грозы: прогноз погоды на 23 марта
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
- Умер Машкевич — совладелец ERG и Евразийского банка: что теперь будет с империей
- В Туркестанской области на заправке прогремел взрыв
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- В Турции не утихают протесты после ареста Экрема Имамоглу – сегодня суд изберет ему меру пресечения
- Умер совладелец ERG и Евразийского банка Александр Машкевич
- Откуда берутся «зайцы» и сколько зарабатывают контролёры? Узнали, как работается тем, кто проверяет ваши билеты
- Весеннее наводнение: какие районы Атырауской области в зоне риска?
- Папа Франциск заново учится говорить после тяжелой пневмонии
- Мировой рекорд установили мангистауцы — фестиваль национальной одежды собрал более пяти тысяч человек
- Звёзды TikTok из Алматы, политические отмены и как казахстанцы защищают Наурыз: чем жили соцсети на этой неделе
- Водозабор «Аксай» в Алматы готов на 80 %
- Уиткофф: мораторий на боевые действия в Черном море могут ввести в течение недели
- Жыл басы – девятый день праздничной декады Наурызнама
- Выкрал детей, разбил все окна: в Шымкенте полицейского обвиняют в издевательствах над женой
- Ситуация на дорогах Казахстана: какие трассы закрыты утром 22 марта
- Кровлю новой школы планировали отремонтировать за 78 млн тенге в Кокшетау
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 марта
- В Алматы горит сухостой