Запасов хватает: акимат ВКО отрицает дефицит картофеля

Акимат ВКО рассказал, как в регионе обстоят дела с картофелем — с его наличием и ценами. Власти области заверили, что запасов достаточно, а «программа стабилизации цен работает в штатном режиме», сообщает Orda.kz.
По заявлению акимата ВКО, «ажиотаж вызван исключительно разницей в цене между рыночной стоимостью и ценой в рамках стабилизационной программы», которую в регионе реализует АО СПК «Ертіс».
В павильонах корпорации картофель, морковь и капусту продают по 125 тенге за килограмм, а лук — по 130 тенге за кило. На складах осталось более двух с половиной тысяч тонн картофеля. Этого, по мнению чиновников, более чем достаточно, чтобы дождаться следующего урожая.
«В рамках действующего контракта с ТОО ОРЦ "Алтай" с 1 ноября 2024 года по 1 мая 2025 года законтрактовано 5,5 тыс. тонн картофеля. Сейчас остаток составляет 2544 тонны — более чем достаточно до завершения контракта. На межсезонье (июнь, июль) традиционно заключают новый контракт на раннюю плодоовощную продукцию», пояснили в администрации ВКО.
Овощи поступают ежедневно в 17 торговых павильонов СПК в соответствии с заявками продавцов.
«Картофель продают в розницу, чтобы избежать спекуляций — мешками его не отпускают. В каждый павильон ежедневно поступает заявленный продавцами объём картофеля. Кроме того, около 30 магазинов по городу в рамках меморандума, заключённого с АО СПК «Ертіс», продают овощи по такой же стоимости, как и в павильонах корпорации. Во избежание спекуляции в торговых павильонах и в магазинах продукция не отпускается мешками в одни руки», отметили в акимате.
В администрации области признают, что на оптовых рынках цена гораздо выше — от 250 до 350 тенге за килограмм.
«Основная причина ажиотажа именно на Востоке — не нехватка картофеля, а большой ценовой разрыв. В торговых павильонах СПК стоимость значительно ниже рыночной — 125 тенге за килограмм, тогда как на оптовых рынках цена варьируется от 250 до 350 тенге за килограмм, что и вызывает повышенный спрос. Однако, как показывает практика, это временное явление, связанное с сезонными колебаниями цен на рынке».
На днях министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров назвал среднюю цену за килограмм картофеля в Казахстане — 360 тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Кремль раскрыл темы беседы Путина и Трампа
- Во время матча скончался 19-летний нападающий «Хан-Тенгри» Диас Толеу
- Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским и договорился о личной встрече в Будапеште
- За взятки и сбыт наркотиков задержали полицейских в Туркестане
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану