Ответственная за здоровье алматинцев чиновница получила больничный незаконно
Заместителю руководителя управления общественного здоровья Алматы Лауре Мырзагали объявят строгий выговор.
Совет по этике Алматы рассмотрел вопрос о выдаче больничного листа заместителю руководителя управления общественного здоровья Алматы Лауре Мырзагали. Чиновница получила лист о временной нетрудоспособности в городской клинической больнице №5 (главой медучреждения является депутат маслихата Алматы Болат Садыков) с нарушениями протокола диагностики и лечения в июле и августе.
Департамент Агентства по делам государственной службе по Алматы узнал о том, что Лаура Мырзагали в период временной нетрудоспособности вылетела в столицу, из статьи журналиста Серикжана Маулетбая.
"По данному факту Департаментом проведено служебное расследование, по результатам которого факты необоснованной выдачи листов временной нетрудоспособности Мырзагали, а также допущенные ею нарушения, подтвердились", – сообщили в ДАГДС по Алматы.
По результатам внеплановой проверки за необоснованную выдачу больничного листа Лауре Мырзагали привлечены к дисциплинарной ответственности: в виде «замечания» – заместитель главного врача по поликлинике ГКБ №5 Амина Абдрахманова и в виде «выговора» – терапевт ГКБ №5 Еркебулан Жаксыханов.
"Таким образом, со стороны Мырзагали не соблюдены требования Этического Кодекса госслужащих, так как опубликованная статья в СМИ сопровождалась негативными комментариями и критикой со стороны пользователей соцсетей, что негативно отразилось на имидже государственной службы. Согласно Кодексу, государственные служащие должны своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества. На основании решения членов Совета по этике рекомендовано привлечь Мырзагали к дисциплинарной ответственности в виде «строгого выговора», – сообщили в ДАГДС по Алматы.
В сентябре в группе Facebook "Медицина и не только. РК" появилась публикация о том, что Лаура Мырзагали получила больничный с нарушениями.
"При выставлении диагноза не были проведены основные диагностические мероприятия и необходимые исследования. Отсутствует подтверждающее диагноз лабораторно-инструментальное обследование. В листе о временной нетрудоспособности указано, что пациентка Мырзагали якобы присутствовала на приёмах у врача 30 июля, 2 августа и 3 августа. Однако 1 августа Мырзагали вылетела в столицу и вернулась в Алматы 3 августа, то есть она не могла присутствовать на приёме у врача 2 августа, а, возможно, и 3 августа (необходимо проверить время её прилёта и время работы врача Жаксыханова). С учётом нарушений при открытии листа о временной нетрудоспособности и выставлении диагноза это ставит под сомнение обоснованность и законность отсутствия заместителя руководителя УОЗ Алматы, государственного служащего Мырзагали на рабочем месте", – сказано в публикации.
Сообщается, что на Лауру Мырзагали было оформлено два больничных листа.
"Также возникают вопросы, почему, лист о временной нетрудоспособности №7305236, предоставленный по месту работы, был зарегистрирован 10 августа, а период больничного указан с 28 июля по 3 августа 2021 года. На Лауру Мырзагали оформлено два листа нетрудоспособности с диагнозом, не имеющим подтверждения ни клинически, ни диагностически. При этом регистрируется нарушение домашнего режима, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, несвоевременная явка на приём к врачу. В этих случаях в строке "Отметки о нарушении режима" должна быть указана дата нарушения, его вид, что отсутствует в предоставленном листе нетрудоспособности. Этот лист оплачен в полном объёме, что тоже является нарушением", – заключается в публикации.


Тогда в пресс-службе УОЗ Алматы сообщили, что "информация, указанная в посте, не соответствует действительности. Оглашение личной информации пациентов и их диагнозов без согласия пациентов является противозаконным действием".
Это не первый скандал с участием Лауры Мырзагали
В начале 2021 года на Лауру Мырзагали в АГДС жаловались около 20 сотрудников УОЗ Алматы. Тогда она была исполняющим обязанности заместителя руководителя горздрава. По словам работников управления, Лаура Мырзагали унижала их и нецензурно выражалась. Она объяснила, что обнаружила коррупционные нарушения в работе УОЗ. По итогам рассмотрения жалобы в Совете по этике аким Алматы Бакытжан Сагинтаев наказал руководителя управления общественного здоровья Наримана Табынбаева.
Лента новостей
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть
- Казахстанцев предупредили о новых правилах получения шенгена
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод
- Лезут в кофе, волосы и квартиры: почему Алматы внезапно захватили мошки и опасны ли они
- В Алматы состоялся открытый диалог с молодежью в рамках проекта «BIR TOLQYNDA»
- Камзол из «Қыз Жібек» вернут в музей «Казахфильма»
- Китайскую нефтяную компанию оштрафовали почти на полмиллиарда за буровые отходы в Мангистау
- Зачем платить десятки тысяч за виньетку — Аймагамбетов высказался о дорогих выпускных



