Заменить угольные шахты на солнечные станции предлагают Казахстану зарубежные эксперты
Изображение от Freepik
Зарубежные эксперты предлагают закрыть угольные шахты, а взамен открыть ветровые и солнечные станции. По мнению специалистов, это поможет избежать подобных ЧП в будущем и улучшит экологию страны, передает Orda.kz со ссылкой inbusiness.kz
Зеленую экономику страны обсуждали в актовом зале Казахстанско-Британского технического университета. Зарубежные эксперты предложили закрыть угольные шахты и перейти к развитию альтернативной энергии. По мнению спикеров, этот вопрос стал особенно актуальным после недавней трагедии на шахте имени Костенко в Караганде.
«Для этого нужна экономическая помощь для таких регионов, чтобы не было зависимости от работы на шахтах. Нужны экономические инвестиции на период развития в регионе альтернативного вида энергоисточника. И научиться пока правильно управлять природным газом — метаном, чтобы избежать повторной трагедии в Караганде», — заявил директор отдела устойчивой энергетики ЕЭК ООН Дарио Лигути.
В стране уже задействованы десятки проектов солнечных, ветровых и водных станций. А в последние годы на развитие зеленых идей в Казахстане направлено около трех миллиардов долларов инвестиций. Однако, как отметил вице-министр энергетики, еще осталось проработать с инвесторами вопросы юридического характера.
«Это вопрос создания законодательной среды среди участников рынка, чтобы правильные направления и правильные инициативы ЕС Казахстан мог поддержать, и еще более того, воспользоваться механизмами по субсидированию ставок и по получению дополнительных инструментов-гарантий», — пояснил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.
Удивляет и эффективность этого альтернативного источника энергии. По данным экспертов, только одна ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт может производить 1,5 миллиона МВт энергии в час ежегодно. В свою очередь, это поможет остановить выбросы свыше 1,5 миллиона тонн парниковых газов и 420 тысяч тонн твердых отходов.
Ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил, что республика заинтересована в дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом. А перспективными направлениями были названы «зеленый» переход и укрепление транспортной взаимосвязанности. Так, на 12-м заседании диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз» в Астане стало известно, что к 2030 году Казахстан планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в своем энергобалансе с текущих 4,5 % до 15 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место убийства
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности



