Законодательная удавка: Минюст РК намерен задушить бизнес и СМИ?
Министерство юстиции РК так и не избавилось от привычек Старого Казахстана непременно всё контролировать и облагать данью, утверждают эксперты в области интеллектуальной собственности. Редакция Orda.kz уже рассказывала про противостояние Министерства юстиции РК с авторскими сообществами страны.
Это противостояние, по словам известного казахстанского композитора Балнур Кыдырбек, получило развитие в виде попытки государственного органа расширить полномочия в сфере интеллектуальной собственности, и контролировать уже и бизнес, и даже средства массовой информации.
«В конце сентября 2024 года Минюст организовал видеоконференцию, посвященную некоторым изменениям в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и в Предпринимательский кодекс. В частности, предложили перенести состав правонарушения, предусмотренного первой частью статьи 198 УК РК в КоАП РК», рассказывает Балнур Кадырбек.
Статья 198 УК РК посвящена сфере интеллектуальной собственности, и её первая часть гласит: «Незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта либо присвоение авторства или принуждение к соавторству — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов».
«С точки зрения декриминализации экономических правонарушений предложение логичное, но под его прикрытием Минюст предложил также внести изменения в подпункт 64 статьи 138 Предпринимательского кодекса РК», — констатирует композитор. Эта статья описывает сферы деятельности, в которых осуществляется государственный контроль. Подпункт 64 в нынешней редакции перечисляет: использование товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования. Словом, контроль государства ограничивается лишь случаями подделки или неправомерного использования известных брендов.
«В новой редакции предлагается ввести контроль над всей сферой интеллектуальной собственности. И передать этот контроль Министерству юстиции РК и его территориальным подразделениям», отмечает Балнур Кадырбек.
По её словам, в обсуждении этих новшеств приняли участие, помимо представителей департамента по правам интеллектуальной собственности (ДИС) Минюста, участники организаций по коллективному управлению авторскими правами — это республиканские общественные объединения «Казахстанское авторское общество» (КазАК), «Шапағат», «Абырой» и Евразийский союз правообладателей (ЕСП). Члены других авторских обществ в конференции не участвовали, хотя и были о ней извещены.
«Против нововведений, предлагаемых Минюстом, в итоге выступил только представитель КазАК. К слову, по информации от заместителя директора ДИС, в конференции также участвовали представители комитета государственных доходов Министерства финансов РК и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Однако их не было видно на экране, да и непонятно, какую должность занимают эти люди и как проголосовали в итоге. Более того, они даже формально не высказались в отношении очевидного наступления Минюста на интересы широкого круга субъектов бизнеса, включая и средств массовой информации», добавила композитор.
Эксперт отметила, что в Казахстане уже действует закон «Об авторском праве и смежных правах», согласно которому существует алгоритм возмещения ущерба в сфере интеллектуальной собственности. Любой автор или правообладатель вправе обратиться в судебные органы с иском о восстановлении своих прав и взыскания компенсации, предусмотренной законодательством в гражданско-правовом порядке. Таким образом, автор или правообладатель может сам или по договору с организацией по коллективному управлению правами, в которой он состоит, через суд защитить свою интеллектуальную собственность.
«Зачем Минюст, зная о том, что интеллектуальная собственность в Казахстане уже находится под защитой закона и опекой авторских обществ, пытается придумать ещё каких-то дополнительных контролеров? Потому что новая норма позволит представителям Минюста, как говорится, «кошмарить» малый и средний бизнес, а ещё дает широкие возможности по контролю над СМИ. Играет в магазине радио, а туда как раз зашел чиновник от юстиции? Изволь расплатится за нелицензированное исполнение музыкальных хитов? Средства массовой информации обвинить в плагиате ещё проще — медийный рынок у нас небольшой, темы у журналистов неизбежно пересекаются. Удобный повод задушить неугодную редакцию штрафами. А ведь как раз со всем этим — удушающим государственным контролем во всех сферах — и борется глава государства. Все его реформы нацелены на то, чтобы искоренить прежнее желание чиновников уничтожать бизнес и контролировать прессу. Видимо, в Минюсте исправляться не спешат», подытожила известный композитор.
Читайте также:
Деятели культуры: «Рынок авторских прав в Казахстане может быть монополизирован»
Лента новостей
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео
- ОПЕК+ теряет влияние на рынке нефти — его место занимает Китай: чем это грозит Казахстану
- Поставляли шлак и песок под видом металлолома: в Астане осудили 13 участников ОПГ



