Закон об «иноагентах» в Кыргызстане: в США недовольны, а Садыр Жапаров просит не вмешиваться
Американский госсекретарь раскритиковал ситуацию с правами и свободами человека в Кыргызстане, передаёт Orda.kz.
Несколько месяцев назад Комитет по правопорядку Кыргызстана одобрил поправки в закон «О некоммерческих организациях». Согласно документу предлагается ввести понятие «иностранный представитель». Такой статус могут получить некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа. Ряд правозащитников назвали законопроект аналогом российского закона «об иноагентах». А Энтони Блинкен направил письмо Садыру Жапарову, выразив обеспокоенность тем, что в случае принятия документа он приведет к гражданским и уголовным наказаниям для НПО.
Ответ Жапарова не заставил долго ждать. Президент Кыргызстана отметил, что «содержание письма Блинкена имеет признаки вмешательства во внутренние дела государства».
«Вы пишете, что «ваше гражданское общество уже давно является самым сильным в регионе и ключевой частью демократии в Кыргызстане». Я не только разделяю ваше мнение, но и хочу подчеркнуть, что стремление к справедливости и свободе является генетическим кодом нашего народа. Относительно ваших опасений по поводу законопроекта хотел бы отметить следующее. Цель — внести ясность и упорядочить деятельность неправительственных/некоммерческих организаций», — говорится в ответе Жапарова, который обнародовал его пресс-секретарь Аскат Алагозов.
По словам Жапарова, в стране насчитываются десятки тысяч НКО, которые успешно занимаются решением многих проблем. Часть из них получает финансирование из разных государств, в том числе из США и Евросоюза.
«Естественно, существует проблема, напрямую связанная с защитой законных интересов кыргызского государства, — насколько может и должен быть государственный контроль за деятельностью средств массовой информации и неправительственных организаций, финансируемых иностранными государствами или с иностранным участием. Речь идет о том, что кыргызское государство, как это ему положено по статусу, намеревается контролировать, откуда приходят деньги , кем, как и на какие цели они расходуются», — выразил обеспокоенность Жапаров.
Он подчеркнул, что готов работать с международными партнерами, но с единственной просьбой — без вмешательства во внутренние дела Кыргызстана.
Читайте также:
Лента новостей
- Трое школьников попали в реанимацию после удара током в Темиртау
- Международные институты развития вложат в Казахстан миллиарды долларов
- От +44°C до заморозков: каким будет май в Казахстане, рассказали синоптики
- Пока дети теряют помощь, чиновники считают тарифы? Что происходит с соцуслугами в Казахстане
- Обильное задымление в алматинском метро попало на видео
- 13-летний школьник покончил с собой в Актюбинской области
- Водоём в Отеген Батыре засыпают строительным мусором
- Рост, масштабирование и сделка года: ForteBank подводит итоги
- Казахстанским банкам разрешили торговать финансовыми инструментами по-разному
- Счёт заморожен без суда: казахстанцы жалуются на неожиданные блокировки в банках
- Кто ответит за люк? В Алматы год решают, кто должен платить за разбитую машину
- Не было ограждений: четырёхлетний ребёнок получил тяжелейшую травму в клинике Талдыкоргана
- Подозреваемую в хищении 230 тысяч долларов у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Как Казахстан платит в 2026 году: телефон вместо кошелька, но наличные живы
- Степь под Актау очистили после жалоб на свалку, но пользователи усомнились в эффекте
- Почему в Казахстане закрываются рынки, ответило министерство
- Почти весь общепит рискует закрыться из-за новых правил Минздрава — депутат
- Казахстанские учёные попросили 10 млрд тенге на переработку редких металлов
- «Мы уже не советское общество»: Гульмира Илеуова о власти, русских и бедности в Казахстане



