Задушила спящих детей: в Актобе судят мать, обвиняемую в убийстве сына и дочери
Фото: Orda.kz
В Актюбинской области судят женщину за убийство двух детей. Трагедия случилась 23 марта в городе Кандыагаш. По версии следствия, мать задушила дочь и сына, которым было три года и одиннадцать месяцев. Корреспондент Orda.kz побывала в суде и узнала детали жестокого преступления.
Дело рассматривают по статье 99, часть 3 Уголовного кодекса РК («Убийство малолетнего»). Подозреваемая — 29-летняя жительница села Сагыз Атырауской области.
Сама женщина на заседании не присутствовала — после случившегося она находится в психиатрической больнице.
«В учреждение она была направлена с диагнозом «параноидальная шизофрения другого типа» для принудительного лечения. Была в затяжной депрессии, поэтому из-за психических заболевании не могла отвечать за свои действия»,пояснил адвокат подсудимой Бисен Алибаев.

Затем прокурор зачитал обвинение. Всё произошло в Кандыагаше. Мать задушила спящих детей подушкой и руками. Малыши погибли от механической асфиксии 23 марта около 13.00.
«Даулетбаева, находясь в квартире, в отношении своих детей Зангара и Рысжан, находящихся в беспомощном состоянии, решила совершить умышленное убийство. Не испытывая никаких материнских чувств, взяв подушку, задушила сына, после чего дочь»,зачитал прокурор Ельдар Абиев.
Отец погибших, 33-летний Женисбек Абилхан, рассказал, что за 12 дней до трагедии супруга уже пыталась задушить старшего ребёнка. В этом она якобы призналась мужу сама. Говорила, что устала, а «у детей нет будущего».
Женисбек Абилхан испугался и вызвал полицию. Семью доставили в районный центр. Его жену обследовали. Тогда ей был поставлен диагноз — «психоз второй степени». Уже на следующий день, по словам супруга, она звонила на номер 102 и просила «пистолет». Мужчина обратился за помощью к тестю, который приехал и забрал дочь с внуками в Кандыагаш. Там он планировал обратиться к неврологам и народным целителям.
«Четыре года мы были в браке. Раньше такого ничего не замечал. Всё началось в этом году, после рождения второго ребёнка. Кесарево было, ходить не могла, был варикоз на ногах. Тяжело было, я всё это знаю. Она говорила, что устала. Я считаю, что она совершила предательство. Но ради памяти двух детей я хотел бы, чтобы она вылечилась и снова была в обществе людей, а не там»,сказал в суде супруг подсудимой.
Он не исключает, что у женщины была детская травма.
«Сестра женщины была инвалидом-колясочником, с ДЦП. Мать умерла, когда ей было 20 лет. Она всё это сложно переживала, тоже была инвалидом. Старший ребёнок ещё плохо говорил, только начинал. Она переживала, что всю жизнь так будет. Такой страх был у неё, я так считаю»,добавил Женисбек.
Если будет доказано, что женщина была вменяема на момент преступления, ей грозит пожизненное лишение свободы по статье 99, ч. 3 УК РК.
Читайте также:
- «Задушили из-за телефона»: школьник умер прямо на уроке после ссоры с одноклассником в Туркестанской области
- Дело о заказном убийстве в Уральске: для обвиняемой запросили домашний арест и распустили присяжных
- Семья убитого Шерзата Полата требует 663 миллиона тенге компенсации, а адвокаты — наказать свидетельниц
Лента новостей
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО



