Зачем в Усть-Каменогорске всё время перекрашивают памятник Абаю?
Фото Orda.kz
В преддверии 180-летия Абая Кунанбаева на площади Республики обновили памятник философу и поэту. Работы финансировались из областного бюджета, реставрация шла по заказу управления культуры ВКО и завершилась до конца июля. Подрядчиком выступило ТОО «AGM Service», компания из Семея. Однако этапы покраски вызвали вопросы у жителей, сообщает Orda.kz.
Вначале памятник из бронзового перекрасили в чёрный, потом в золотой, а позже он снова принял свой первоначальный бронзовый цвет.
Скульптуру на площади Республики установили ещё в 2009 году. Её изготовлением занимались казахстанские мастера Ескен Сергебаев и Бакытжан Абишев из Союза художников Казахстана. Памятник сделан из бронзы. Ранее на месте Абая на постаменте располагался памятник Ленину, но его благополучно перенесли в Левобережный комплекс (Аллея памятников советского периода), где он находится по сей день.
Технологический процесс
Быструю смену цветов и перекраску памятника Абаю Кунанбаеву с главной площади в Усть-Каменогорске в управлении культуры Восточно-Казахстанской области объяснили «технологическим процессом». По данным ведомства, её проводили в несколько этапов, а именно — наносили грунтовку, а далее выполняли саму покраску, чтобы краска лучше держалась.
Памятник три раза изменял свой цвет. Помимо покраски, заменили гранитные плиты и установили архитектурную подсветку. Согласно данным с сайта госзакупок, обновление обошлось бюджету в более чем 30 миллионов тенге.
Работы, по данным акимата ВКО, выполнила специализированная организация, имеющая лицензию на проведение научно-реставрационных работ памятников истории и культуры.
Однако после смены цвета в этот раз местные жители и блогеры выступили с резкой критикой в социальных сетях:
«Абай — не про блеск», — высказался один из блогеров.
«Бронзу не красят! Почистить — другое дело!» — высказал своё мнение другой житель.
«Читала „Путь Абая“, он был очень скромный», — говорит ещё одна жительница.
В социальных сетях обновлённую скульптуру стали называть «Алтын Абай».
После критики, буквально через несколько дней, памятник опять сменил цвет.
Про исполнителя заказа известно: ТОО «AGM Service» — товарищество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное 29 апреля 2013 года в городе Семее (Абайская область). Ранее в восточном Казахстане они занимались строительством антенно-мачтового сооружения (АМС) в селе Топкаин Катон-Карагайского района, установкой 200 опор освещения с кронштейнами и светодиодными светильниками в посёлке Белоусовка. На реализацию проекта тогда было выделено 40 миллионов тенге, 26 из которых — из национального фонда в рамках программы «Ауыл — ел бесігі», четыре — из областного бюджета. Возводили надземный переход к мечети в Семее.
После завершения реконструкции памятника Абаю на площади Республики жители заметили, что на его основании появились разводы.


К сожалению, специалиста, который бы разбирался в покраске памятников и готов бы был прокомментировать проделанные работы, ни в ВКО, ни в Алматы найти не удалось. Однако в фирме, которая занималась его ремонтом, прокомментировали «многослойные» этапы покраски бронзовой скульптуры.
«Согласно смете, был заложен только один слой грунтовки и один слой краски, но на деле для достижения необходимого цвета научный руководитель с участием профессионального художника применил многоэтапный метод покраски для достижения результата. Из бюджетных денег оплачено лишь, как указано в смете, два слоя покраски, вместо фактических нескольких слоёв. Работа художника также оплачена из собственных средств подрядчика, как и иные работы, не предусмотренные сметой. В связи с чем госбюджет значительно сэкономлен. Задачей было сделать реставрацию на должном уровне, так как памятник реставрировался в честь праздника», сообщили в ТОО «AGM Service».
Напомним, 10 августа в Казахстане отпраздновали 180 лет со дня рождения Абая Кунанбаева.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…



