Чем отличается великий просветитель Абай от рыбинспектора Сыздыкова?
Фото Orda.kz
На въезде в село Мукана Толебаева Сарканского района снова висит баннер: красивый, официальный, сообщает Orda.kz. Там уже портрет Абая Кунанбаева. Но всего несколько недель назад на этом же самом месте висел другой баннер. Тоже красивый. Тоже с портретом. Только там был рыбинспектор Сыздыков, ушедший на пенсию с гимном и презентацией собственной книги под названием в духе: «Я поддерживал независимость, думал о будущем народа...»
В материале «Билборд, книга и гимн. В области Жетысу частный праздник рыбинспектора превратили в государственный» мы рассказали об эпатажных проводах на пенсию рыбинспектора Аргынгазы Сыздыкова в селе Мукана Толебаева, включая билборд, который был установлен без соответствующих данных, написанную о себе любимом книгу и государственном гимне.
Параллельно направили запрос акиму области Жетысу Бейбиту Исабаеву — просто хотели узнать, кто дал разрешение Сыздыкову на проведение столько масштабного мероприятия и попросили предоставить разрешительные документы, включая оплату аренды Дома культуры и коммунальных расходов. Ведь этот объект — государственная собственность.
Кстати, приписали и про билборд, про чьей инициативе он был установлен? Имеются ли разрешения и подтверждающие платёжные документы? Ведь на баннере не было указано ни одного обязательного реквизита, как того требует закон.
Ну что ж, получили ответ от управления внутренней политики области Жетысу. Оказывается, вся ответственность за произошедшее — внимание! — лежит не на акимате, а на Общественном совете и... аксакалах. Да-да, тех самых, у которых, как мы теперь узнали, оказывается, есть сверхспособности быть «независимым органом», не имеющим никакого отношения к местной власти. Видимо, скоро и разрешения на митинги будем у аксакалов получать. А аким села, оказывается, вообще просто «зашёл на огонёк» — мимо проходил, пригласили попить чай, и он случайно оказался на официальном мероприятии.
Нарушений и превышения полномочий со стороны акимата не выявлено, оснований для проверки нет.
Кстати, ещё сообщили, что баннер в честь автора книги был установлен за его счёт и позже заменён материалом к 180-летию Абая.
Поехали. Убедились. И правда, висит портрет с изображением философа, поэта, просветителя, символа казахской духовности, человека, чьи слова стали национальным кодом. Его имя в учебниках. Его мысли в цитатниках. Его образы в монументах. А кто такой Сыздыков, который ранее висел на его месте? Рыбинспектор.
Выглядит так, будто Сыздыков передал эстафету национального просвещения самому Абаю?
Получается, господин Исабаев, в вашей подведомственной территории каждый может быть Абаем? Каждый может повисеть — если, конечно, Общественный совет не против?
Читайте также:
Лента новостей
- Против руководителей КазТАГ завели уголовное дело: «За этим могут стоять сотрудники АП»
- Ещё одна телевышка получит подсветку в Алматы
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей
- Сотни старинных книг затопило в Лувре из-за протечки трубы
- Эффект бабочки: как задержание журналистов превращает государство в страну мышей
- Снегопад вызвал хаос на дорогах Астаны — почти 100 аварий за утро
- -35 °C уже на подходе: в Казахстан идёт арктический мороз
- Как казахстанцы отдохнут в 2026 году — какие праздничные дни перенесли
- Многомиллионные нарушения обнаружили у столичных застройщиков социального жилья
- Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира
- После скандала из-за разрушенного моста глава управления транспорта ВКО лишился должности
- Детали беседы Токаева с Сагинтаевым раскрыли в Акорде
- Казахстан снова в списке целей: Apple и Google сообщают о новых кибератаках
- Пропускать больше поездов через границу договорились Казахстан и Узбекистан
- 600 миллиардов утекли за рубеж: 70 обысков провели силовики в Казахстане
- Граница вспыхнула снова: Таиланд и Камбоджа обменялись ударами
- Фонтан возле алматинского ТЮЗа за полтора миллиарда. Почему его хотя бы не достроили?
- Заброшенный павильон Cinema City сгорел в Астане
- Кулибаевы и Махмудовы: чьи бизнес-империи попали в новый рейтинг Forbes
- Бажкенову лишают права защищать себя — адвокат Мурат Адам



