Зачем НАТО проводит самые крупные учения со времен холодной войны
Фото: Report.az
Последние сравнимые учения североатлантический альянс провел в 1988 году, передаёт Orda.kz.
Учения Steadfast Defender («Стойкий защитник»), в которых будут задействованы около 90 000 человек, продлятся до 30 мая. Как сообщает DW, это крупнейшее тренировочное мероприятие за последние десятилетия, симулирующие конфликт с «практически равным противником».
Задействованы будут все страны блока и кандидат на вступление в альянс — Швеция. Манёвры охватят европейскую территорию от Норвегии до Румынии.
По информации агентства DPA, сценарий Steadfast Defender — нападение России на территорию союзников, которое приводит в действие статью 5 договора НАТО о коллективной обороне.
Демонстрация новой готовности
В Steadfast Defender 2024 также примут участие более 50 кораблей, от авианосцев до эсминцев, а также более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников и не менее 1,1 тыс. боевых машин, включая 133 танка и 533 боевые машины пехоты.
Как заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Кристофер Каволи, учения покажут, что НАТО может проводить и поддерживать сложные операции на суше, море, в воздухе, киберпространстве и космосе «в течение нескольких месяцев, на протяжении тысяч километров, от Крайнего Севера до Центральной и Восточной Европы и в любых условиях».
А по словам главы Военного комитета НАТО Роба Бауэра, такой масштаб учений — это демонстрация новой готовности альянса.
«Это рекордное количество войск, которое мы можем задействовать и провести учения в таких масштабах, по всему альянсу, через океан, от США до Европы», — сказал он.
На днях, напомним, в Турции приняли законопроект, который предусматривает одобрение ратификации вступления Швеции в НАТО.
Читайте также:
Лента новостей
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод
- Цены летят в космос: мясо в Казахстане подорожало почти на треть за год
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть
- Казахстан накроют осадки и метели в ближайшие дни
- Алиментщик порезал лицо своему частному судебному исполнителю в Рудном
- Германия отказала в экстрадиции экс-прокурора Дуйсенова в Казахстан
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане
- В Казахстане снятие пенсионных на жильё сократилось до минимума
- Фондовый рынок США испугался возможностей искусственного интеллекта и обвалился
- Тело новорождённого нашли в мусорном контейнере в Семее
- Скидку на штраф за нарушение ПДД могут отменить в Казахстане
- Троих человек посадили за аферу с землёй, связанной с ОПГ Коспаева



