Зачем Нацбанк вводит единую систему оплаты товаров и услуг
Фото: Pixabay.com
Глава Национального банка Тимур Сулейменов дал разъяснения по поводу перехода на единую QR-систему оплаты товаров и услуг, который запланирован на конец 2024 года, сообщает Orda.kz.
Национальная платёжная корпорация, принадлежащая монетарному регулятору, займётся разработкой единой QR-системы оплаты товаров и услуг. Тимур Сулейменов считает, что это будет удобно в первую очередь для самих пользователей.
«Когда вы приходите в магазин, у вас часто спрашивают, чем будете расплачиваться — Halyk или Kaspi. Клиенты разных банков не могут расплатиться по единому QR. Я думаю, это неудобно для потребителей, для банков тоже, потому что часть транзакций уходит, и человек в итоге платит кэшем. Поэтому мы создаем национальную систему единого QR», пояснил Тимур Сулейменов.
Банки поддержали эту инициативу. Сейчас, к слову, два фининститута занимают около 80 % рынка.
«Нет никакой конфронтации, что мы хотим ослабить, а они сопротивляются. Я хотел бы это чётко донести — банки активно работают, они понимают эту полезность для системы и всех потребителей. И понимают определённую экономическую выгоду для себя, то есть если ты расширяешь рынок, то получаешь больше транзакций», добавил глава НБ.
До конца 2024 года систему запустят в пилотном режиме, к ней подключат определённое количество банков и проведут тест. Полноценно она начнёт работать в начале 2025 года.
Однако возникает вопрос надёжности этой системы. Журналисты поинтересовались, «не поломается ли она однажды, застопорив работу предпринимателей». Тимур Сулейменов заверил, что Нацбанк в состоянии обеспечить бесперебойную работу. В пример он привёл систему межбанковского перевода денег, через которую ежедневно проходят транзакции на 200-300 млрд тенге.
«Мы отвечаем за качество. Именно государство способно обеспечить равноудалённость. Могут быть и частные инициативы, но будет ли доверие к ним? К примеру, некая компания скажет: все банки будут платить мне. Я думаю, здесь будет гораздо больше рисков, нежели станет отвечать Нацбанк», подчеркнул он.
К тому же государственному банку легче обеспечить информационную безопасность, нежели этим будет заниматься частный институт, подытожил Тимур Сулейменов.
Читайте также:
Лента новостей
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар»-2026: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане



