Зачем Нацбанк вводит единую систему оплаты товаров и услуг

Глава Национального банка Тимур Сулейменов дал разъяснения по поводу перехода на единую QR-систему оплаты товаров и услуг, который запланирован на конец 2024 года, сообщает Orda.kz.
Национальная платёжная корпорация, принадлежащая монетарному регулятору, займётся разработкой единой QR-системы оплаты товаров и услуг. Тимур Сулейменов считает, что это будет удобно в первую очередь для самих пользователей.
«Когда вы приходите в магазин, у вас часто спрашивают, чем будете расплачиваться — Halyk или Kaspi. Клиенты разных банков не могут расплатиться по единому QR. Я думаю, это неудобно для потребителей, для банков тоже, потому что часть транзакций уходит, и человек в итоге платит кэшем. Поэтому мы создаем национальную систему единого QR», пояснил Тимур Сулейменов.
Банки поддержали эту инициативу. Сейчас, к слову, два фининститута занимают около 80 % рынка.
«Нет никакой конфронтации, что мы хотим ослабить, а они сопротивляются. Я хотел бы это чётко донести — банки активно работают, они понимают эту полезность для системы и всех потребителей. И понимают определённую экономическую выгоду для себя, то есть если ты расширяешь рынок, то получаешь больше транзакций», добавил глава НБ.
До конца 2024 года систему запустят в пилотном режиме, к ней подключат определённое количество банков и проведут тест. Полноценно она начнёт работать в начале 2025 года.
Однако возникает вопрос надёжности этой системы. Журналисты поинтересовались, «не поломается ли она однажды, застопорив работу предпринимателей». Тимур Сулейменов заверил, что Нацбанк в состоянии обеспечить бесперебойную работу. В пример он привёл систему межбанковского перевода денег, через которую ежедневно проходят транзакции на 200-300 млрд тенге.
«Мы отвечаем за качество. Именно государство способно обеспечить равноудалённость. Могут быть и частные инициативы, но будет ли доверие к ним? К примеру, некая компания скажет: все банки будут платить мне. Я думаю, здесь будет гораздо больше рисков, нежели станет отвечать Нацбанк», подчеркнул он.
К тому же государственному банку легче обеспечить информационную безопасность, нежели этим будет заниматься частный институт, подытожил Тимур Сулейменов.
Читайте также:
Лента новостей
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта
- Тысячи тонн казахстанского лука потерялись в России
- Россия разрешила ввозить пшеницу из Казахстана
- Тегеран заявил об утрате правовых оснований для санкций
- Кому выгодны «космические» цены на коммуналку в Казахстане?
- Димаш против Олжаса, языковой скандал и мохнатые трусы. Что обсуждали соцсети на неделе
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября