Заброшенный поселок обещают восстановить за 70 млрд

В городе Сарани Карагандинской области возрождают поселок, опустевший в девяностые годы. Акимат региона обещает восстановить десятки заброшенных пятиэтажек, сообщает Sputnik Казахстан.
Первым делом восстановили бывший завод резинотехнических изделий и начали строительство завода по выпуску автомобильных шин.
Со временем вся промышленная зона даст горожанам более пяти тысяч рабочих мест, и сотрудников заводов нужно будет обеспечивать жильем, сообщила пресс-служба акимата области.
«У нас 11 гектаров простаивающей более 20 лет жилой зоны. Там 100 домов. Проведена работа по их юридической очистке. Все квартиры переведены в комсобственность. Порядка 70 домов будут восстановлены, остальные снесены, чтобы на их месте начать новое строительство», – рассказал аким Сарани Ержан Темирханов.
По его словам, некоторые предприятия готовы восстанавливать жилье для сотрудников за свой счет. Например, завод ЖБИ купил два жилых дома. К строительным работам должны приступить в этом году.
В части благоустройства поселка также есть план, отметили в акимате. Весной здесь обещают начать асфальтировать дороги, провести освещение и установить остановочные павильоны.

«В этом году ожидается привлечение порядка 70 млрд тенге инвестиций только на площадку РТИ. По сравнению с прошлым годом это больше почти в 4,5 раза. Такого финансирования в городе еще не было. Деньги есть, поэтому строить дома и инфраструктуру нужно качественно, один раз и надолго», – сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек на совещании по развитию Сарани.
Он добавил, что в Сарани до 2022 года планируют решить один из самых наболевших вопросов – завершить строительство котельной.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта