Забастовка китайских рабочих в Казахстане. Что случилось?
В Уральске, Актау и Актобе прошли забастовки работников нефтесервисных компаний. Артур Шахназарян, журналист, аналитик по нефти и газу Каспийского региона, специально для ORDA. комментирует события.
Ситуация и в Уральске, и в Актау выглядит несколько натянутой. У этих забастовок нет надрыва, забастовка – это всегда как последний бой.
Все интересы сходятся на том, чтобы «немного откусить». Рабочие китайской буровой нефтесервисной компании «СиБу» в Актау на забастовке 15 января выразили недовольство размером ежегодной премии.
По словам компании, в 2020 году из-за пандемии часто происходили простои, и, поскольку размер премии зависит от количества выполненной работы, она меньше, чем в прошлые годы. Это решение и оспаривают рабочие. В прошлом году во время карантина они также требовали выплачивать по пятьдесят процентов от заработной платы, а после отказа 65 человек написали заявление в акимат Мангыстауской области. Госинспекция труда отреагировала и выдала предписание: работодатель должен произвести перерасчет и выплатить рабочим недостающие средства. Представители компании попытались обжаловать это предписание в суде, но их иск даже не приняли к рассмотрению. В итоге 65 сотрудников, подавших жалобу, получили выплаты, остальные двести человек надеются и ждут.
Другой спорный момент по уровню заработной платы. Работники «СиБу» требуют повысить зарплату до 200 тысяч тенге, администрация же выставляет официальную среднюю зарплату по ТОО «СиБу» – 260 тысяч тенге. Видимо, у каждой стороны своё толкование. Администрация включает в понятие средняя зарплата все выплаченные суммы, а работники считают зарплату отдельно, а премию отдельно.
Схожая ситуация и в Западно-Казахстанской области в компании "Бонатти". Правда, там забастовка внешне выглядит жестче. 300 человек отказались обедать и три часа не выходили на работу, требуя повысить зарплату на 50 процентов в связи общим ухудшением социально-экономической ситуации.
25 января в цепную реакцию включились рабочие "КМК Мунай" в Актюбинской области. Принципиально ничего нового, кроме одного - это уже добывающая компания пусть даже с добычей нефти меньше полумиллиона тонн. В остальном все тоже самое, что и на "Бонатти", и "СиБу". Компания только наполовину китайская, второй акционер из известного Панамского досье - оффшорный Yukon Energy.
И в Уральске, и в Актау, и в Актюбинске решающее слово за акиматами. То есть в конфликте есть важная третья сторона – это местная власть, которая принимает на себя еще и роль арбитра. Обе забастовки нельзя считать полноценными забастовками. Рабочие только выразили свои претензии, не столь уж фундаментальные. Скорее всего, подоплеку событий надо искать во взаимоотношениях местной власти и компаний.
Скажем так, «есть некоторые трения». И местная власть в обоих случаях умело демонстрирует свое влияние.
И «СиБу», и «Бонатти» – наиболее удачливые сервисные компании по портфелям заказов в казахстанских нефтяных проектах. В большинстве других сервисных проектах идут большие сокращения штата и зарплат. Сокращается зарплата даже «золотых» – так называют здесь самую квалифицированную казахстанскую рабочую силу, начиная от буровиков. Даже они - "золотые" - соглашаются на сокращение заработков на 50 тысяч тенге.
Многие сервисные компании находятся на грани ликвидации. Поэтому эти три забастовки – разрыв шаблона на фоне общей эпидемиологической ситуации.
Лента новостей
- «Если не выйдешь, будем бить твоего друга»: подростки в Мангистау избили школьника и сняли всё на видео
- Умер Ардак Амиркулов — режиссёр «Гибели Отрара» и «Абая»
- Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии
- Амнистия в Казахстане: на свободу из колоний освободили более 600 человек
- Проблемные банки в Казахстане смогут продавать без согласия владельцев
- Казахстан слезает с нефтяной иглы? доля отрасли в ВВП упала до 15 %
- Почти в половине регионов Казахстана в августе ожидается засуха
- Сотни мигрантов рвались из Франции в Англию, но чуть не утонули
- В Казахстане лучшие работодатели? Страна неожиданно вошла в мировой топ ещё одного рейтинга
- В Каскелене судят хозяина собак, которые изуродовали 11-летнего мальчика
- Золотодобытчик под Степногорском хочет занять до 15 млн долларов на хвостохранилище
- «Там он пропал»: жительница Семея связала найденные останки с исчезновением отца
- Конфликт интересов в Rompetrol и двойная зарплата руководства? Что ответили в «КазМунайГаз»
- США «почти исчерпали» запас дальнобойных ракет в войне с Ираном
- Ливни и сильная жара — прогноз погоды на 5 августа
- «Музыка — харам, певцы — глашатаи шайтана»: на жителя Туркестанской области завели уголовное дело после речи на тое
- В Миннауки заявили о десятках поддельных дипломов — как отличить фальшивку
- На помойке в Актобе нашли служебные документы больницы
- До 10 августа: где узнать результаты конкурса на гранты
- Беспилотные автомобили начнут тестировать в Казахстане
- "Левски" назвал состав на матч против "Кайрата" в Лиге чемпионов

- "Барселона" пытается перехватить чемпиона мира у "Реала": игрок озвучил позицию

- Двукратный чемпион мира из Казахстана получит титульный бой в дебютном поединке в профессионалах

- Азиатские игры-2026: назван состав женской сборной Казахстана по боксу
