За вывоз мусора астанчане будут платить в два раза больше

cover Фото: Freepik.com

В Астане увеличили тариф на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твёрдых бытовых отходов (ТБО). Теперь для жителей благоустроенных домов он составляет 637 тенге, а для проживающих в неблагоустроенном секторе – 679 тенге, сообщает Orda.kz.

Об этом на заседании маслихата сообщил руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Астаны Даулет Доскулов.

«Действующий тариф составляет 390 тенге в месяц на одного человека. За пять лет, с 2019 года, тариф остаётся неизменным, тогда как в Алматы он уже составляет 718 тенге. В шести небольших городах страны, с населением в среднем 300 тысяч человек, тариф вырос до 400–500 тенге».

Несвоевременные меры приводят к критическим последствиям. Именно так Доскулов объяснил решение повысить тариф.

«Летом 2024 года в столице из-за несвоевременного вывоза твёрдых бытовых отходов возникло социальное напряжение. Причинами этого стали увеличение численности населения, рост объёма ТБО, а также увеличение расходов, связанных с их обслуживанием».

В 2023 году три мусоровывозящие компании закупили 100 новых единиц техники на 4,1 млрд тенге и ещё миллиард потратили на 15 тысяч контейнеров. Также ввели онлайн-мониторинг, чтобы следить за вывозом отходов.

«Количество заявок на несвоевременный вывоз ТБО через систему IQMIG109 снизилось со 100–200 в день в начале 2024 года до двух-пяти в неделю».

Как утверждает чиновник, расходы на вывоз мусора за пять лет выросли более чем в два раза. С 2019 по 2024 годы средняя зарплата рабочих и водителей выросла на 230 %, стоимость ГСМ увеличилась на 90 %, плата за эмиссию в окружающую среду — на 56 %, объём вывозимых отходов — на 50%. В итоге средний рост рыночных цен по основным статьям расходов составил 107 %.

Новый тариф позволит:

  • обеспечить бесперебойную работу сортировочных компаний и повысить уровень сортировки отходов до 20 %;
  • стабилизировать работу полигонов и исключить аварийность мусоровозов;
  • гарантировать качественное оказание услуг и внедрить бесплатные социальные сервисы.

По крайней мере, так уверены столичные власти.

Читайте также:

Лента новостей

все новости