За три года экспорт казахстанского мяса в ОАЭ вырос в 10 раз
Фото: Минторговли и интеграции РК
В ближайшие годы Казахстан намерен довести товарооборот с ОАЭ до 1 млрд долларов
Торгово-промышленная палата Дубая в рамках роуд-шоу по Центральной Азии провела Казахстанско-Эмиратский бизнес-форум при поддержке АО «Центр развития торговой политики «QazTrade». В Астану приехали представители 26 компаний из ОАЭ, готовых сотрудничать с казахстанским бизнесом. Об этом со ссылкой на Минторговли и интеграции сообщает Orda.kz.
По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил 632,6 млн долларов. Экспорт из Казахстана в ОАЭ за прошлый год достиг 560,3 млн долларов.
Как отметил генеральный директор АО «QazTrade» Нуралы Букейханов, за последние три года отмечается десятикратный рост экспорта казахстанской мясной продукции в ОАЭ, в частности, баранины. Существенно выросли поставки казахстанского подсолнечного масла.
«В ближайшие годы Казахстан намерен довести товарооборот с ОАЭ до 1 млрд долларов. До конца года мы планируем организовать ответную деловую миссию Казахстана в ОАЭ. Дубай нам интересен как центр развития торговли. Многие ближневосточные страны и страны Африки закупают товары и осуществляют торговлю через ОАЭ. Присутствие здесь казахстанской продукции предоставляет нашему бизнесу возможность продавать в другие страны региона», - сказал Букейханов.
По словам представителей из ОАЭ, Казахстан является ключевым стратегическим торговым партнером Дубая и страны в целом.
«В 2022 году экспорт и реэкспорт продукции наших членов в Казахстан достиг 192 млн дирхамов, что является относительно низким показателем, учитывая большой потенциал для расширения двусторонней торговли. Вместе с тем, количество казахстанских компаний, присоединившихся к Торговой палате Дубая с 2016 по 2022 годы, увеличилось с 351 до 637. Число экспортёров Дубая в Казахстан за аналогичный период достигло 119. Мы хотели бы, чтобы эта цифра росла», - отметил президент и главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута.
Как рассказал Мохаммад Али Рашед Лута, Торгово-промышленная палата Дубая содействует предприятиям в освоении мировых рынков и гарантирует, что эмират станет магнитом для прямых иностранных инвестиций, поддерживаемых мощной сетью офисов Международной торговой палаты Дубая по всему миру. Дубай нацелен увеличить объёмы внешней торговли с 1,4 трлн дирхамов (1 дирхам = 0,27 долларов США) до 2 трлн дирхамов к 2026 году и вывести 100 дубайских компаний на приоритетные зарубежные рынки к 2024 году.
На полях бизнес-форума в Астане состоялись двусторонние переговоры в формате B2B между казахстанскими и эмиратскими предпринимателями в различных сферах экономики: строительство, энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, туризм, инвестиции и другие. В мероприятии приняли участие 100 отечественных компаний.
Справочно: Казахстан экспортирует в ОАЭ преимущественно сырую нефть, медь, баранину, арматуру, табак и его заменители, табачные экстракты и эссенции, легковые автомобили.
Основными товарами импорта из ОАЭ являются плавучие конструкции, двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием, лекарственные средства, инсектициды, гербициды, нефтепродукты, центрифуги, оборудование и устройства для фильтрования жидкостей или газов.
Лента новостей
- От зерна до редкоземельных металлов: о чём договорились Казахстан и Кения
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть
- Казахстанцев предупредили о новых правилах получения шенгена
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод
- Лезут в кофе, волосы и квартиры: почему Алматы внезапно захватили мошки и опасны ли они
- В Алматы состоялся открытый диалог с молодежью в рамках проекта «BIR TOLQYNDA»
- Камзол из «Қыз Жібек» вернут в музей «Казахфильма»
- Китайскую нефтяную компанию оштрафовали почти на полмиллиарда за буровые отходы в Мангистау



