За три года экспорт казахстанского мяса в ОАЭ вырос в 10 раз

В ближайшие годы Казахстан намерен довести товарооборот с ОАЭ до 1 млрд долларов
Торгово-промышленная палата Дубая в рамках роуд-шоу по Центральной Азии провела Казахстанско-Эмиратский бизнес-форум при поддержке АО «Центр развития торговой политики «QazTrade». В Астану приехали представители 26 компаний из ОАЭ, готовых сотрудничать с казахстанским бизнесом. Об этом со ссылкой на Минторговли и интеграции сообщает Orda.kz.
По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил 632,6 млн долларов. Экспорт из Казахстана в ОАЭ за прошлый год достиг 560,3 млн долларов.
Как отметил генеральный директор АО «QazTrade» Нуралы Букейханов, за последние три года отмечается десятикратный рост экспорта казахстанской мясной продукции в ОАЭ, в частности, баранины. Существенно выросли поставки казахстанского подсолнечного масла.
«В ближайшие годы Казахстан намерен довести товарооборот с ОАЭ до 1 млрд долларов. До конца года мы планируем организовать ответную деловую миссию Казахстана в ОАЭ. Дубай нам интересен как центр развития торговли. Многие ближневосточные страны и страны Африки закупают товары и осуществляют торговлю через ОАЭ. Присутствие здесь казахстанской продукции предоставляет нашему бизнесу возможность продавать в другие страны региона», - сказал Букейханов.
По словам представителей из ОАЭ, Казахстан является ключевым стратегическим торговым партнером Дубая и страны в целом.
«В 2022 году экспорт и реэкспорт продукции наших членов в Казахстан достиг 192 млн дирхамов, что является относительно низким показателем, учитывая большой потенциал для расширения двусторонней торговли. Вместе с тем, количество казахстанских компаний, присоединившихся к Торговой палате Дубая с 2016 по 2022 годы, увеличилось с 351 до 637. Число экспортёров Дубая в Казахстан за аналогичный период достигло 119. Мы хотели бы, чтобы эта цифра росла», - отметил президент и главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Дубая Мохаммад Али Рашед Лута.
Как рассказал Мохаммад Али Рашед Лута, Торгово-промышленная палата Дубая содействует предприятиям в освоении мировых рынков и гарантирует, что эмират станет магнитом для прямых иностранных инвестиций, поддерживаемых мощной сетью офисов Международной торговой палаты Дубая по всему миру. Дубай нацелен увеличить объёмы внешней торговли с 1,4 трлн дирхамов (1 дирхам = 0,27 долларов США) до 2 трлн дирхамов к 2026 году и вывести 100 дубайских компаний на приоритетные зарубежные рынки к 2024 году.
На полях бизнес-форума в Астане состоялись двусторонние переговоры в формате B2B между казахстанскими и эмиратскими предпринимателями в различных сферах экономики: строительство, энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, туризм, инвестиции и другие. В мероприятии приняли участие 100 отечественных компаний.
Справочно: Казахстан экспортирует в ОАЭ преимущественно сырую нефть, медь, баранину, арматуру, табак и его заменители, табачные экстракты и эссенции, легковые автомобили.
Основными товарами импорта из ОАЭ являются плавучие конструкции, двигатели внутреннего сгорания с искровым зажиганием, лекарственные средства, инсектициды, гербициды, нефтепродукты, центрифуги, оборудование и устройства для фильтрования жидкостей или газов.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева