За рэкет в Шымкенте друг Дикого Армана и его банда получили тюремные сроки
Фото: Prosports.kz
В Шымкенте вынесли приговор ближайшему окружению криминального авторитета Армана Джумагельдиева. Суд признал виновными шестерых человек в вымогательстве, групповом сговоре, незаконном лишении свободы, причинении тяжкого вреда здоровью и ношении огнестрельного оружия. Orda.kz ознакомилась с деталями приговора.
Главный фигурант — 35-летний Дауир Таукеев, человек из ближайшего окружения печально известного Дикого Армана. Его имя не раз всплывало в криминальных сводках. Ранее Таукеев получил пять лет за стрельбу в кафе, но, не успев досидеть срок, вновь оказался на скамье подсудимых.
Похоже, он решил пойти по стопам Джумагельдиева: возглавил шымкентскую банду и занялся рэкетом. Но сегодня прикрывать уже некому, ведь сам криминальный авторитет находится за решёткой.
Деньги, насилие и страх
В 2023–2024 годах члены преступной группы вымогали деньги у жителей Шымкента. Их жертвы подвергались давлению, угрозам, насилию. Людей удерживали в гостиницах и арендованных квартирах.
«В связи с тем, что потерпевший не возвращал долг в размере около 50 миллионов тенге, С. А. (один из подсудимых — прим. ред.), превышая свои полномочия, самовольно взыскал с него 43,6 миллиона тенге»,
сказано в материалах дела.
В другом эпизоде члены банды угрожали человеку, требуя два миллиона тенге «в знак уважения». Тех, кто не подчинялся, избивали.
«Подсудимый О. Д. в мае 2024 года, находясь в кафе на проспекте Н. Назарбаева в Шымкенте, встретился с потерпевшим М. А. Последний, сославшись на незначительный конфликт в прошлом, несколько раз ударил О. Д. В ответ подсудимый, превысив предел необходимой самообороны, поднял попавшийся под руку предмет и нанес потерпевшему М.А. несколько ударов, причинив тяжкий вред здоровью».
Лидер банды Даур Таукеев решением суда приговорён к восьми годами лишения свободы. Его двое подельников получили больше четырёх лет. Остальные — по году заключения, одному назначено ограничение свободы на тот же срок. Приговор пока не вступил в законную силу.
В феврале Orda.kz освещала историю шымкентца, который анонимно рассказал, как его два года держали «на счётчике» люди Армана, требуя вымышленные долги и угрожая расправой.
Сам Джумагельдиев сегодня отбывает наказание по делу о январских беспорядках 2022 года. Приговор ему вынесли в начале 2025 года.
Автор: Назерке Еркінбекқызы
Читайте также:
Лента новостей
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной чей-то беспилотник, упавший под Актобе, вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане
- Каков уровень доверия к президенту Казахстана и правительству: результаты опроса
- В Казахстане предложили обучать врачей на год дольше
- Педагогов Казахстана освободят от лишней работы
- На слухи о прекращении участия Казахстана в соглашении ОПЕК+ ответили в Минэнерго
- Житель Жетысу спас герб Казахстана с мусорки и получил за это штраф
- Казахстанец погиб при сходе лавины на руднике в Бурятии
- В Казахстане будут отслеживать все деньги алиментщиков
- Экс-главу ГКНБ Ташиева обвинили в попытке госпереворота в Кыргызстане
- АФМ остановило работу крупного теневого криптосервиса RAKS Exchange



