«Мы вновь стали свидетелями устрашения» — Викрам Рузахунов о приговоре по делу о пытках во время Кантара

17 января бывшим полицейским вынесли приговор по делу о пытках в Кошмамбете. Один из потерпевших — известный кыргызский джазмен прокомментировал решение суда, сообщает Orda.kz.
Все шесть подсудимых приговорены к лишению свободы на три года с взятием под стражу в зале суда. Частично удовлетворён ряд исков о моральном вреде для нескольких потерпевших из 44 заявителей. В том числе гражданский иск музыканта: ему компенсируют моральный вред, сумма компенсации — пять миллионов тенге. Напомним, джазмен хотел получить 61 миллион тенге.
Викрам Рузахунов по-своему отреагировал на решение. Он отметил, что вместо демонстрации уважения к правосудию, он вновь стал свидетелем устрашения. Десятки сотрудников Карасайского РОВД, которые собрались перед зданием районного суда сегодня, по его мнению, создавали атмосферу давления на пострадавших и их адвокатов.
«Этот процесс — лишь маленький шаг к справедливости, и, к сожалению, он снова показал, что борьба за права человека в Казахстане продолжается в условиях постоянного сопротивления системы. Кровавый январь остаётся раной, которая не заживает», написал он на своей странице.
Вместе с тем, музыкант добавил, что шаг в сторону признания вины, пусть даже частично, сделан.
7 января 2022 года руководство пограничной службы КНБ организовало операцию по поиску участников беспорядков в Алматы. В тот день военные установили блокпост на трассе Алматы — Бишкек и задержали 99 человек, включая Рузахунова.
Задержанных пытали в ИВС посёлка Кошмамбет, который тогда официально не действовал.
Читайте также:
- Бывшим полицейским вынесли приговор по делу о пытках в Кошмамбете во время Кантара
- Обвиняемым в пытках Викрама Рузахунова запросили три года колонии
- Все решения принимались в Астане: в суде по пыткам в Кошмамбете выступил Болат Тотыбаев
- Кыргызский музыкант, подвергшийся пыткам в Казахстане, хочет взыскать с полицейских 61 миллион тенге
Лента новостей
- «Алаколь — зеркало всей системы»: эксперт — о провале турсезона и реакции президента
- Отсрочки по кредитам могут ввести в Казахстане, но не для всех
- На Каспии вновь зафиксировали загрязнение: экологи проводят проверку
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев