За год виноград в Казахстане подорожал на 40 процентов

За 2023 год в стране снизился сбор семечковых и большей части косточковых культур, однако значительно вырос сбор абрикосов и ягодных культур, пишет Orda.kz со ссылкой на исследование мониторингового агентства EnergyProm.
Из отчёта следует, что сбор яблок упал на 6,1 %, груш — на 18,9 %, сливы — на 11,6 %, винограда — на 23,2 %, смородины — на 6,8 %, орехов — на 6,9 %. Однако сбор абрикосов вырос на 40,5 %, малины — на 19,8 %, земляники и клубники — на 11,1 %.
В общей сложности валовый сбор семечковых и косточковых культур упал на 3,2 % — до 3,2 млн центнеров, когда сбор яблок составил 2,5 млн центнеров.
EnergyProm указывает, что за год наиболее популярные у казахстанцев продукты стали дороже на 13,6 %. Агентство приводит данные по состоянию на март 2024 года. Свежие фрукты подорожали на 17,9 %, а консервированные и переработанные плоды — на 4,1 %.
Виноград прибавил в цене 40,4 %, яблоки — 18,3 %, груши — 17 %, лимоны — 11 %, киви — 10,9 %, апельсины — 7,5 %, бананы — 7,2 %. Консервированные ягоды и фрукты подорожали на 9,1%, замороженные — на 8,2 %, сухофрукты и орехи — на 4 %.
Изюм стал дороже на 9,1 %, арахис — на 6,1 %, подсолнечные семечки — на 5,1 %, курага — на 4,4 %, сухофрукты для компота — на 3,7 %, финики — на 1,8 %. Миндаль, кешью, грецкий орех и фундук подешевели на 1,4 %.
Наибольший рост цен на фрукты EnergyProm зарегистрировало в Жетысуской области — на 26,3 %, в Шымкенте — на 18,1 %, в Жамбылской области — на 18, 1%, в Западно-Казахстанской области — на 17,7 %, в Улытауской и Туркестанской областях — на 15,6 %.
Менее всего цены выросли в Атырауской области — на 7,2 %, Мангистауской области — на 7,5 %, Восточно-Казахстанской области — на 7,3 %. В области Абай фрукты вовсе подешевели на 1,2 %.
Казахстан находится на 30-м месте по дороговизне апельсинов в международном рейтинге, по цене яблок — на 77-м, по стоимости бананов — на 21-м. Всего в рейтинге учитывается стоимость фруктов в 95 странах.
Казахстан находится на первом месте в СНГ по стоимости бананов. Яблоки и апельсины дороже только в Узбекистане, Казахстан на втором месте. Дешевле всего бананы продают в России, апельсины — в Азербайджане, яблоки — в Беларуси.
Читайте также:
Лента новостей
- Jetour сохраняет лидерство по продажам среди китайских брендов в Казахстане
- ФК «Кайрат» не разрешил провести концерт Джей Ло на стадионе в Алматы
- Казахстану приготовиться: ОПЕК планирует ещё сильнее нарастить добычу нефти
- Убийство дипломатов в США: посольство Израиля в Казахстане сделало заявление
- Казахстан оказался в тройке самых пьющих стран СНГ
- Нацбанк не будет создавать отдельный фонд для изъятых криптоактивов
- Мать трагически погибшей в Алматы девушки Акнар обратилась к президенту
- Вице-министр торговли не знает, как выжить малому бизнесу в Казахстане
- Легко стать преступником: силовые органы пользуются лазейкой в законе, считают в сенате
- «Пора перестать сдавать Байконур»: сенатор призвал развивать космическую отрасль Казахстана
- Из Казахстана вывели криптоактивов на 15 млрд долларов — Нацбанк
- Beeline, Kcell и Tele2 судятся с АЗРК
- В Казахстане стало опасно жить? Хулиганов становится больше с каждым годом
- «Конец наступил»: знаменитый инвестор предсказал крушение экономики США
- У компании Тимура Кулибаева отобрали землю в курортной зоне
- Один QR для всех банков: когда система заработает полноценно
- От шоколада до виагры: какие мировые бренды начнут производить в Казахстане
- В Казахстане начнут регулировать рынок криптовалюты
- 500 квартир передали нуждающимся в жилье астанчанам
- Возврат активов: на деньги олигархов построят амбулатории в Жамбылской области