За год виноград в Казахстане подорожал на 40 процентов

За 2023 год в стране снизился сбор семечковых и большей части косточковых культур, однако значительно вырос сбор абрикосов и ягодных культур, пишет Orda.kz со ссылкой на исследование мониторингового агентства EnergyProm.
Из отчёта следует, что сбор яблок упал на 6,1 %, груш — на 18,9 %, сливы — на 11,6 %, винограда — на 23,2 %, смородины — на 6,8 %, орехов — на 6,9 %. Однако сбор абрикосов вырос на 40,5 %, малины — на 19,8 %, земляники и клубники — на 11,1 %.
В общей сложности валовый сбор семечковых и косточковых культур упал на 3,2 % — до 3,2 млн центнеров, когда сбор яблок составил 2,5 млн центнеров.
EnergyProm указывает, что за год наиболее популярные у казахстанцев продукты стали дороже на 13,6 %. Агентство приводит данные по состоянию на март 2024 года. Свежие фрукты подорожали на 17,9 %, а консервированные и переработанные плоды — на 4,1 %.
Виноград прибавил в цене 40,4 %, яблоки — 18,3 %, груши — 17 %, лимоны — 11 %, киви — 10,9 %, апельсины — 7,5 %, бананы — 7,2 %. Консервированные ягоды и фрукты подорожали на 9,1%, замороженные — на 8,2 %, сухофрукты и орехи — на 4 %.
Изюм стал дороже на 9,1 %, арахис — на 6,1 %, подсолнечные семечки — на 5,1 %, курага — на 4,4 %, сухофрукты для компота — на 3,7 %, финики — на 1,8 %. Миндаль, кешью, грецкий орех и фундук подешевели на 1,4 %.
Наибольший рост цен на фрукты EnergyProm зарегистрировало в Жетысуской области — на 26,3 %, в Шымкенте — на 18,1 %, в Жамбылской области — на 18, 1%, в Западно-Казахстанской области — на 17,7 %, в Улытауской и Туркестанской областях — на 15,6 %.
Менее всего цены выросли в Атырауской области — на 7,2 %, Мангистауской области — на 7,5 %, Восточно-Казахстанской области — на 7,3 %. В области Абай фрукты вовсе подешевели на 1,2 %.
Казахстан находится на 30-м месте по дороговизне апельсинов в международном рейтинге, по цене яблок — на 77-м, по стоимости бананов — на 21-м. Всего в рейтинге учитывается стоимость фруктов в 95 странах.
Казахстан находится на первом месте в СНГ по стоимости бананов. Яблоки и апельсины дороже только в Узбекистане, Казахстан на втором месте. Дешевле всего бананы продают в России, апельсины — в Азербайджане, яблоки — в Беларуси.
Читайте также:
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда