За долгий переход к ОСИ станут наказывать КСК
pixabay.com
Председателей КСК будут наказывать за затягивание процесса по переходу к объединению собственников имущества или простого товарищества.
Чаще всего руководители КСК получают дополнительный доход, о котором не знают собственники квартир. Об этом заявил заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев.
На брифинге спикер пояснил, что внесены изменения в правила содержания общего имущества объекта кондоминиума.
– C момента образования ОСИ председатель или доверенное лицо направляет в течение трех рабочих дней КСК, управляющим жилыми домами либо юридическим лицам, управляющим домом, уведомление об этом. Одновременно в течение трех рабочих дней направляется уведомление в жилищную инспекцию, сообщил представитель мининдустрии.
С момента получения уведомления председатель ОСИ, ПТ и КСК в течение трех рабочих дней совместно составляют акт приема-передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума.
– Министерство прорабатывает вопрос установления административной ответственности за непредоставление технической, финансовой и иной документации, рассказал спикер.
Дауылбаев добавил, что «на практике руководители КСК, управляющих компаний и другие лица, занимающиеся управлением многоквартирным жилым домом (МЖД) получают дополнительный доход от использования и передачи отдельных частей общего имущества ограниченного пользования в аренду, о чем могут не знать собственники квартир, нежилого помещения».
– Собственникам квартир, нежилых помещений, а также вновь создаваемым ОСИ и ПТ важно знать, что можно зарабатывать на многоквартирном жилом доме. Основные источники дохода – реклама, установка оборудований, аренда помещений. Таким образом, жильцам необходимо обратить внимание на то, что если в лифте, на фасаде увидели рекламный щит, установленную на крыше антенну или другое оборудование – значит, ваш многоквартирный жилой дом получает дополнительные доходы, объяснил он.
Однако полученные дополнительные доходы должны быть направлены на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также отражены в ежемесячном отчете, предоставляемом каждому жильцу.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



