Юбилей, новые самолёты: что в планах у авиакомпании Air Astana?
Сегодня, 14 декабря, группа авиакомпаний Air Astana провела в столице Казахстана мероприятие в честь своего 20-летия. Новые направления полётов и современные самолёты – это малая часть из озвученного.
Корреспондент Orda.kz с места событий сообщает, что флот Air Astana пополнился в этом году тремя самолетами Airbus A321LR. К примеру, сегодня ночью этот новейший летательный аппарат прибыл с завода в Гамбурге. Самолет ёмкостью 166 кресел (16 бизнес- и 150 экономкласса – Прим. ред.).
FlyArystan также увеличил авиапарк на три авиалайнера Airbus А320 и ожидает поступления ещё одного – Airbus A320 neo – до конца года. Общее же количество самолётов авиакомпаний достигло 42. Средний возраст воздушных судов – пять лет, что делает флот одним из самых новых в мире.

Кроме того, в 2023 году ожидается увеличение флота группы компаний Air Astana на шесть воздушных судов, а также открытие рейсов в Медину и Тель-Авив.
Так, компания ожидает поставку трёх новых широкофюзеляжных самолетов Boeing 787-9 Dreamliner с 2025 года согласно подписанному в этом году договору с компаний Air Lease Corporation.
«В юбилейный для нашей авиакомпании год Air Astana самостоятельно выполнила углубленную тяжёлую форму технического обслуживания С2-чек двух воздушных судов Аirbus A320, принадлежащих FlyArystan. Мы в 10-й раз удостоились престижной премии Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания Центральной Азии и СНГ», доказав приверженность высоким стандартам качества. Мы верим, что впереди нас ждёт большое будущее с пополнением флота такими передовыми самолётами, как Airbus A321LR и Boeing 787. Все это было бы невозможно без профессионализма наших сотрудников и поддержки клиентов. Спасибо вам, что выбираете нас в течение 20 лет», – прокомментировал событие президент группы компаний Air Astana Питер Фостер.
Сообщается, что авиакомпания продолжит нанимать и обучать персонал с особым вниманием. Авиаперевозчик всё ещё нуждается в пилотах, бортпроводниках и инженерах, которых готов обучить с нуля за свой счёт.
Помимо прочего стало известно, что впервые в Казахстане может открыться тренинговый центр в Астане. Его планируют оснастить полнопилотажным авиасимулятором, а также тренажёром по аварийно-спасательным процедурам Airbus А320.
«В этом году Air Astana получила премию Skytrax как лучшая авиакомпания Центральной Азии и СНГ. На мой взгляд, вполне заслуженно. В следующих постах поделюсь своими впечатлениями от полётов в бизнесе и экономе на A321LR и Boeing 767, которые у меня состоялись совсем недавно. Ещё раз поздравляю всех, кто внёс свой вклад в развитие авиакомпании, с 20-летием. Время показало, что получился очень крутой продукт, которым можно гордиться», – поделился впечатлением авионик Николай Устинов.
Видео с мероприятия можно посмотреть здесь.
Справочно: Маршрутная сеть Air Astana включает 42 направления, из которых 27 международных, 15 внутренних. FlyArystan имеет 34 направления – восемь международных и 26 внутренних.
С 2002 года компания перевезла свыше 60 млн пассажиров и более 280 тысяч тонн груза и почты. До конца года планируется перевезти более 7 млн пассажиров, что на 12% больше, чем в 2021 году. Чистая прибыль за 10 месяцев этого года составила 65 млн долларов США, что на 84 % выше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



