Wildberries удалил с продажи флаги Казахстана с арабскими надписями

На флаге была размещена шахада. По закону за надругательство над флагом грозит наказание вплоть до лишения свободы, сообщает Orda.kz.
Маркетплейс Wildberries оперативно снял с продажи флаги Казахстана с арабскими надписями, вызвавшие общественный резонанс, сообщили в пресс-службе компании.
Скандал разгорелся после того, как в социальных сетях появилось фото четырех девушек в никабах, держащих казахстанский флаг с надписями на арабском языке. Как выяснилось позже, подобные флаги можно было свободно купить на Wildberries почти за 5000 тенге.
Компания оперативно провела внутреннюю проверку и приняла решение заблокировать продажи этого товара.
«По результатам проверки флаги с арабскими надписями были сняты с продажи. Wildberries активно борется с любыми проявлениями недобросовестных действий на платформе. Все продавцы подтверждают соответствие товаров законодательству Казахстана, и мы следим за тем, чтобы эти условия соблюдались», говорится в официальном сообщении компании.
Кроме того, продавцы, торговавшие такими флагами, получили предупреждения о недопустимости подобных нарушений. Маркетплейс подчеркнул, что всегда быстро реагирует на обращения клиентов, правообладателей и государственных органов, и продолжит строгий контроль над ассортиментом.
Ранее мы писали, что полиция Атырау задержала четырех девушек в никабах, которые фотографировались с казахстанским флагом, на котором была изображена шахада — исламский символ веры на арабском языке. В отношении подозреваемых также возбуждено уголовное дело за надругательство над государственными символами. Согласно казахстанскому законодательству, виновным грозит штраф, общественные работы или лишение свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 23 октября
- В Атырау учитель ударил ученика по лицу, и тот оказался в больнице
- В Атырау семья с ребёнком жила в квартире, заваленной мусором и кишащей крысами
- Казахстанец стал режиссёром нового фильма Джеки Чана
- Отравление на тое в Аркалыке: врачей отправили санавиацией на подмогу
- Вслед за Лувром во Франции ограблен ещё один музей
- Кошербаев обсудил с Лавровым АЭС, комплекс «Байтерек» и визит Токаева в Москву
- Космическая туристка Данна Карагусова ответила хейтерам
- На границе с Узбекистаном — километровые пробки, водители стоят по двое суток
- Циклон принесёт дожди и туманы на запад Казахстана
- Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
- Венгрия отказалась выполнять ордер МУС на арест Путина
- Усть-Каменогорск задыхается от смога, горожане требуют закрыть школы
- Как атаки по российским ГПЗ могут повлиять на Казахстан и почему у нас нет завода на Карачаганаке
- Языковой спор вспыхнул вокруг новой школы в Алматы
- Европа становится ближе: в один из городов запустят прямой рейс из Алматы
- «Девочка пыталась убить себя, а дело закрыли» — подробности изнасилования школьницы в Туркестане
- Грузовой состав сошёл с рельсов в области Абай
- Как и когда вырастут коммунальные тарифы, рассказал Жумангарин
- «Отец налоговой реформы» высказался об упрощении налогового режима