Взятку в 500 тысяч тенге за покровительство проституции дали полицейским в Кокшетау
Фото: Pexels
В Акмолинской области супружескую пару отправили в тюрьму за сводничество. Попытка подкупить полицейских не спасла, сообщает Orda.kz.
Согласно материалам уголовного дела, житель Кокшетау вместе со своей гражданской женой организовал притон. Они предлагали клиентам интимные услуги девушки, которая проживала с ними. Мужчина выступал в роли охранника и сопровождал её на встречи, а женщина размещала объявления и принимала звонки.
Суд квалифицировал их действия как организацию и содержание притона для занятия проституцией в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 2 п. 1 статьи 309 Уголовного кодекса РК).
После задержания обвиняемый попытался передать полицейскому 500 тысяч тенге в обмен на освобождение от наказания и дальнейшее «покровительство» их бизнесу. Однако сотрудник правоохранительных органов доложил об этом руководству, и при передаче взятки мужчина был задержан.
Вину подсудимых подтвердили доказательства: записи телефонных разговоров, банковские выписки, экспертные заключения, свидетельские показания, а также частичное признание обвиняемых.
По приговору суда мужчина получил пять лет и шесть месяцев лишения свободы с конфискацией суммы взятки в доход государства. Женщине назначили три с половиной года тюрьмы. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Ранее на казахстанской стороне «Хоргоса» обнаружили шесть нелегальных игорных заведений и притон. Казино работали в ночное время, принимая исключительно граждан Китая. Во время обысков изъяли 76 игровых автоматов, 43 игорных стола, оборудование для азартных игр и 60 тысяч юаней (около 3,6 млн тенге).
Читайте также:
Лента новостей
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар»-2026: кто победит?



