Взятки в «Қазтеміртранс»: депутаты требуют защитить бизнесменов от преследования
Защитить казахстанских бизнесменов от необоснованного уголовного преследования и произвола органов следствия просят депутаты Мажилиса от фракции «Ак жол».
Как сообщил депутат Аскар Садыков, поток обращений в партию «Ак жол» от бизнесменов, которых преследуют, меньше не становится.
«Сегодня 15 предпринимателей из Карагандинской и Акмолинской областей правоохранительные органы обвиняют в даче взяток сотрудникам дочерней компании КТЖ АО "Қазтеміртранс" за поставку грузовых вагонов, то есть за действия, которые являются обязанностью АО "Қазтеміртранс" по официально заключённым договорам», сказал депутат.
Он также отметил, что предприниматели рассказали о вымогательстве со стороны должностных лиц самого АО «Қазтеміртранс»: якобы они, пользуясь монопольным положением компании, искусственно создавали дефицит вагонов и принуждали к даче взятки. Без вагонов предприниматели оказались под угрозой потери бизнеса.
«Все эти предприниматели добровольно сообщили об этих фактах, оформив явку с повинной. Поэтому изначально антикоррупционная служба вынесла постановление об освобождении их всех от уголовной ответственности, опираясь на примечание 2 статьи 367 УК РК»,добавил мажилисмен.
Согласно примечанию, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки. А также если это лицо добровольно сообщило правоохранительному или специальному государственному органу о даче взятки.
То есть Уголовный кодекс предусматривает освобождение от ответственности даже по одному из оснований — вымогательства или добровольного обращения, а в случае дела АО «Қазтеміртранс» присутствуют оба основания.
«Однако транспортная прокуратура, посчитав, что факты дачи взятки были известны органу досудебного расследования ещё до подачи явок с повинной, проигнорировала факт вымогательства и официально оформленных явок с повинной, отменила постановление Антикора и привлекает предпринимателей к уголовной ответственности. В итоге сегодня указанным предпринимателям вопреки закону грозит от трёх до восьми лет лишения свободы. Нужно учесть, что в случае осуждения владельцев и руководителей 15 субъектов МСБ проиграют все. Каждый из них обеспечивает работой от 40 до 300 сотрудников, а только за три года они заплатили более 2,7 млрд тенге налогов в бюджет»,добавил депутат.
Коллегу поддержал глава фракции «Ак жол» в Мажилисе Азат Перуашев:
«Защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования можно и нужно усиливать. К огромному сожалению, такие факты есть. Глава государства в послании 1 сентября признал, что правоохранительные органы продолжают преследовать предпринимателей».
Группа депутатов от «Ак жол» обратилась к генеральному прокурору с просьбой рассмотреть законность и обоснованность отмены транспортной прокуратурой постановления Антикора об освобождении предпринимателей, явившихся с повинной по делу АО «Қазтеміртранс», от уголовной ответственности.
Расследование в АО «Қазтеміртранс» началось два года назад, Антикор громко объявил в СМИ о раскрытии преступных схем в «дочке» КТЖ 30 декабря 2022 года. Это дело, выстроенное на показаниях бизнесменов, явившихся с повинной, стало одним из образцово-показательных расследований.
Предпринимателям объяснили, что по закону после явки с повинной они освобождаются от уголовной ответственности. Однако, вопреки императивной норме УК РК, обвинение запросило почти для всех предпринимателей реальные сроки заключения.
Дело рассматривает Межрайонный суд по уголовным делам в Астане. Судья Ибрагим Алькенов назначил дату оглашения приговора на 15 марта.
Читайте также:
Лента новостей
- Смерть подростка из Мангистауской области: после проверки уволили директора областной детской больницы
- Если не досталось места в общежитии: в Алматы заработал ситуационный центр для студентов
- Ушёл из жизни отец известного футболиста Лионеля Месси
- Украина пообещала США не атаковать инфраструктуру КТК — СМИ
- Отбасы банк увеличил на 10 лет допустимый возраст жилья для ипотеки
- На сколько выросли мировые цены на продовольствие на фоне жары: подорожали пшеница и сахар
- До 10 сентября закроют для движения часть шоссе Коргалжын в Астане
- Новый пассажирский поезд с интернетом Starlink начал ходить из Астаны в Аркалык
- Казино построят в Алматинской области: местные жители опасаются роста лудомании
- «Как 50 таблеток оказались в камере?»: мать умершей в ИВС девушки отреагировала на освобождение сотрудника
- Фонтаны Алматы не дождались лета: почему городские объекты снова не работают
- «Строительство — это инвестиция в будущее страны»: интервью с Мауленом Айманбетовым
- Госгрант не достался: какие ещё варианты учиться бесплатно есть у абитуриентов Казахстана
- Тридцать лет с печками: почему 17 домов в Молодёжном так и не подключили к центральному отоплению
- Ждали 15 лет, а живут без газа: новосёлы в Актобе пожаловались на квартиры по госпрограмме
- Снова жарко — прогноз погоды на 8 августа
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок



