Взятка в 42 миллиона тенге: новые подробности в деле экс-замглавы шымкентского Антикора
Иллюстрация: нейросеть DALL-E
В Шымкенте идёт суд над бывшим заместителем руководителя департамента по противодействию коррупции Дауренбеком Кожабаевым, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, сообщает Orda.kz.
По версии следствия, Кожабаев получил взятку от школьного директора, чтобы помочь ему избежать уголовного наказания. Мы выяснили подробности этой преступной сделки, которая привела высокопоставленного борца с коррупцией на скамью подсудимых.
Всё началось в сентябре 2022 года, когда директор шымкентской школы № 132 Улсуер Каштанова попалась на взятке. Антикор завёл на неё уголовное дело по факту незаконного получения одного миллиона тенге. Женщина решила найти способ избежать наказания и подключила к этому своих родственников и знакомых. Через несколько рукопожатий Каштанова вышла на заместителя главы департамента по борьбе с коррупцией Дауренбека Кожабаева, который согласился помочь замять дело.
«В ходе дальнейшей встречи этот человек сообщил, что дело Каштановой можно урегулировать без суда, если передать сумму, эквивалентную шестидесятикратному размеру взятки, то есть 60 000 000 тенге. В тот же день Раушан Кулымбетова отправилась в дом Каштановой и передала ей эту информацию»,
следует из материалов суда.
Согласно судебному документу, школьному директору удалось собрать 42 миллиона тенге, позже через знакомую женщину она передала их Кожабаеву. Передача денег состоялась в служебном автомобиле чиновника. Посредница по имени Раушан Кулымбетова за свои старания «заработала» миллион тенге — Дауренбек Кожабаев щедро выдал ей его из общей суммы взятки.
«После этого она (посредница) несколько раз встречалась с этим человеком по просьбе Каштановой, и тот уверял её, что вопрос будет решён положительно. Однако в ноябре 2023 года Кулымбетова узнала, что этот человек покинул свою должность».
Когда стало понятно, что высокопоставленный «антикоровец» не поможет избежать наказания, Кулымбетова попыталась вернуть Каштановой взятку в 42 миллиона тенге. Однако, к тому моменту выяснилось, что директор школы скончалась. В итоге деньги вернули её родственникам, а посредница сама оказалась в орбите уголовного преследования за махинации.
В суде Раушан Кулымбетова заявила, что не склоняла Улсуер Каштанову и её родственников к даче взятки, не подстрекала должностное лицо к её получению. Она добавила, что сожалеет о случившемся и попросила суд не наказывать её строго. Родственники почившей подтвердили её слова. Тем не менее, избежать колонии женщине не удалось. Суд приговорил её к полутора годам заключения с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах.
В 2023 году, пока шли судебные разбирательства, бывший заместитель начальника шымкентского Антикора Дауренбек Кожабаев подался в бега и был объявлен в розыск за получение взятки в особо крупном размере. Нашли его и задержали в ноябре 2024 года. В январе 2025-го его предали суду.
Дауренбек Кожабаев — младший брат бывшего зампреда Агентства по противодействию коррупции Максата Кожабаева, которого в ноябре 2023 года осудили за мошенничество и приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing
- В Актау погиб полицейский, врезавшись в погрузчик
- Дело о торте за 600 тысяч тенге близится к финалу. Рассказываем о прелестях прений
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане
- 20 миллионов за закрытие дела — за что судят бывшего прокурора Рудного
- Изменения в Конституции коснутся не только парламента, но и президента
- Дважды проданный ЖК в предгорьях Алматы: кого в итоге наказали и связан ли с ним человек из Акорды
- Алматинский автобус врезался в остановку в районе барахолки — видео
- Рестайлинг Cadillac Escalade 2025: эволюция легенды



