Вызов для инвесторов из Германии: как черные копатели мешали добывать золото в Жамбылской области

cover Коллаж: Orda.kz

В южном регионе Казахстана не первый год решают задачу с привлечением инвесторов к добыче золота. В Жамбылской области есть, например, месторождения драгоценных металлов, но их практически не разрабатывают. Делу долгое время мешали так называемые черные старатели, выдвигая в качестве аргумента против переработки золотосодержащих руд в том числе вопросы экологии и распространения радиации. Что сейчас происходит в регионе, узнал корреспондент Orda.kz

Почти не замеченной осталась новость о том, что в октябре этого года премьер-министр Алихан Смаилов встретился с представителями германской группы компаний «Monterra Group AG – Monterra Qazaqstan».

Фото: пресс-служба премьер-министра 

Секретов в пресс-релизе не раскрыли — стороны обсудили вопросы по проекту строительства горно-металлургического комбината (ГМК) в Кордайском районе. Из этого информационного сообщения можно было узнать разве что о планируемом объеме продукции — 10 тонн золота и пять млн тонн переработки руды в год.

Редакция Orda.kz решила что называется копнуть поглубже, чтобы выяснить детали проекта, так как по опыту других инвесторов в отрасли известно, что местные землевладельцы обычно выступают против каких-либо изменений в привычном укладе жизни. Например, еще летом этого года мы говорили о том, что в Восточно-Казахстанской области никак не могли запустить предприятие по добыче и переработке золотой руды из-за конфликта между черными старателями и инвестором. Часть жителей поселка Маралды препятствовала разведке, а также строительным работам. Они перекрывали дороги и мосты, что и тормозило проект, несмотря на все пройденные проверки и экспертизы.

Как обстоят дела в Жамбылской области?

В беседе с журналистом представители инвестора рассказали, что они еще на стадии геолого-разведочных работ начали оказывать поддержку жителям региона. При этом член наблюдательного совета ТОО «Monterra Qasaqstan» Йоганн Штоль заявил, что компания взяла на себя обязательства не для того, чтобы любой ценой расположить к себе население.

«Закон и порядок превыше всего. И мы, немцы, с удовольствием следуем этому нравственному принципу. В нем также видна наша экологическая и социальная ответственность. В сентябре этого года Касым-Жомарт Токаев высоко оценил германский подход к ведению бизнеса, основанный на принципах решительности, точности и ответственности. Президент выразил заинтересованность в создании производств, выпускающих продукцию по формуле "сделано в Казахстане с немецким качеством"»,
 отметил в начале разговора Йоганн Штоль.

По данным инвестора, с начала их работы общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана составил порядка 30 млн евро (14 млрд тенге), а на благотворительность и помощь малоимущим и многодетным семьям выделили 100 млн тенге.

Представитель компании также поделился деталями проекта. Он рассказал, что на ГМК планируют перерабатывать руды с месторождения Шокпар Восточный, Каратас, Ргайты, Саускан, Чекенды, Тасполы и Майбулак Восточный. Также возможна переработка золотосодержащих руд соседних месторождений.

«Планируется строительство опытной обогатительной фабрики производительностью 400 тысяч тонн руды в год на месторождении Каратас, Тасполы, а также строительство опытной обогатительной фабрики производительностью 100-150 тысяч тонн руды в год на месторождении Майбулак Восточный в течение 2024-2025 годов. Строительство и запуск основного ГМК запланировали на три этапа в течение 2026-2029 годов. Строительно-монтажные работы начнутся во втором полугодии 2024 года»,
поделился деталями проекта Йоганн Штоль.

Здесь отметим, никто не может гарантировать, что на выделенных участках действительно будет золото. Во времена СССР был следующий принцип – если на тонну грунта приходилось меньше 10 граммов золота, то проект даже не обсуждали, так как это был достаточно трудоемкий процесс. Впрочем, благодаря современным технологиям и глобализации все изменилось. Поменялся и подход к разработке месторождений, уверяет инвестор.

«Наука и исследования — также наши давние традиции. Престиж технологических достижений по-прежнему высок. Сейчас руду добывают точечно по жиле и не нужно разорять земли. Наш проект не про какую-либо выгоду — это все делается в том числе и для развития и продвижения новых технологий, которые потом останутся в Казахстане. Опять же президент Токаев говорил, что объединение германских технологических решений с казахстанскими природными и человеческими ресурсами способно привести к высоким результатам»,
обратил внимание представитель компании.

Немецкое качество? 

Конечным результатом переработки руды инвесторы называют сплав доре (золото-серебряный сплав), который будут направлять на аффинажный завод ТОО «Тау-Кен Алтын» в Астане, где уже будут производить чистый золотой слиток. По нашим данным, первоначальный продукт будет также выкупать Национальный банк Казахстана.

Во время подготовки статьи стало известно, что аким Жамбылской области Ербол Карашукеев уже встретился с представителями компании в конце октября. Выяснилось, что местные исполнительные органы помогут реализовать проект.

«Важно привлечь малые и средние промышленные предприятия Жамбылской области. Цель — создание производственных мощностей для оказания необходимых услуг будущему горно-металлургическому комбинату. Предлагаю провести работу по подготовке специалистов с последующим их трудоустройством с учетом потребностей нового предприятия»,
 отметил аким области.

Детали

Корреспонденту Orda.kz удалось узнать, что для строительства ГМК уже выделили земельный участок в 300,5 га. Кроме того, по последним данным технико-экономического обоснования, предварительная стоимость проекта составляет 1,7 млрд евро (844,4 млрд тенге) — это проектирование, разведка, добыча, строительство ГМК, строительство технологических автомобильных дорог и инженерных сетей.

«На территории ГМК планируем построить геологическую лабораторию, кернохранилище, ремонтные мастерские автотранспортного цеха, пожарное депо, пункт медицинской помощи, склад ГСМ, склады запасных частей и товарно-материальных ценностей, административно-бытовой комплекс, столовую, спортивный комплекс, склад пищевых продуктов и вахтовый городок на 850 мест»,
 рассказал Йоганн Штоль.

При реализации появятся рабочие места на 1900 человек, уверяет инвестор. В производстве компания планирует использовать оборудование передовых стран не только из европейского союза — это будут также зарекомендовавшие себя технологии и комплектующие из Австралии, Китая и Казахстана.

Что получат местные жители?

Средняя зарплата на комбинате, по данным представителей компании, будет составлять 400-450 тысяч тенге.

«Во время строительства ГМК для профессиональной подготовки будущих работников комбината совместно с акиматом Жамбылской области планируем в местном колледже открыть специальности, необходимые для работы при добыче и переработке руды, а также построить дополнительную инфраструктуру — дороги и объекты соцкультбыта и многое другое»,
добавил Штоль.

ГМК планирует отчислить в госказну более 60 млрд тенге до 2030 года.  

Вопросы экологии

На предприятии намерены строго соблюдать экологические стандарты, предъявляемые к такого рода предприятиям. Как говорит Йоганн Штоль, по завершению добычи начнется процесс рекультивации нарушенных земель.

«Планируем применять европейские технологии, позволяющие обеспечить экологическую безопасность производства и безопасность по охране труда. Контроль над экологией будет двойным – со стороны казахстанских органов власти и германских государственных и общественных организаций. Не секрет, что правительство Германии жестко контролирует по всему миру созданные гражданами своей страны компании на предмет экологической безопасности производств»,  объяснил собеседник.

Однако несмотря на радужные перспективы, не обошлось и без негатива. Как стало известно Orda.kz, в Кордайском районе черные старатели пытаются сорвать строительство ГМК. Они пугают жителей близлежащих поселков, например, слухами о радиации.

И это далеко не первый и явно не последний эпизод такого рода противостояния: ради незаконной добычи старатели едут в золотоносные точки со всех регионов Казахстана. Копатели обходными путями проникают в шахты, предварительно взяв с собой инструменты и провизию. На глубине порой более 100 метров они могут работать до десяти дней и вынести на поверхность несколько мешков с золотосодержащей рудой.

Фото с сайта Golden-inform.ru

Также известно, что черные копатели наносят вред не только сельскому хозяйству, но и окружающей среде в целом. Они используют опасные для экологии промывочные средства и, естественно, не занимаются рекультивацией участков, чем существенно подрывают экологию конкретных территорий. 

Деятельность частных золотоискателей разрешена на законодательном уровне. Два года назад вступил в силу обновленный кодекс «О недрах и недропользовании», согласно которому ввели новый вид недропользования — старательство. И получить лицензию на него не так уж и сложно.

Власти намерены бороться с недобросовестными старателями. В полиции Жамбылской области корреспонденту Orda.kz подтвердили, что в отношении них периодически организовывают специальные рейды.

Orda.kz следит за развитием событий в регионе.

Читайте также:

Лента новостей

все новости