Вырубка деревьев возле Sulpak: подсудимую оштрафовали на четыре млн тенге
В Алмалинском районном суде Алматы вынесли приговор по делу о вырубке деревьев возле магазина Sulpak. Обвиняемую – дизайнера подрядной компании Жанну Нуртаеву оштрафовали на 4 167 00 тенге.
Об этом сообщает Orda.kz.
Нуртаева осуждена за совершение преступления средней тяжести. Действия подсудимой квалифицированы по статье 339, часть 2 УК РК – «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».
Судья Куаныш Арипов заявил, что вина обвиняемой доказана в суде:
– 21 ноября Нуртаева в 04:00 посредством нанятых работников, которые не были осведомлены о ее преступных планах, путем спила уничтожила редкие и находящиеся под угрозой уничтожения деревья.
Осужденная должна выплатить штраф в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу. Также в пользу Управления зеленой экономики Алматы суд постановил взыскать с Нуртаевой 150 тысяч тенге.
При вынесении приговора суд учел, что подсудимая воспитывает двух несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не было
Напомним, в ночь на 22 ноября возле магазина Sulpak в Алматы вырубили 13 деревьев. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Касым-Жомарт Токаев поручил найти и наказать виновных.
На прениях государственный обвинитель отметил, что Нуртаева более семи лет занимается благоустройством территорий и не могла не знать о запрете на вырубку деревьев.
Прокурор запросил для подсудимой четыре года условно, а также попросил суд запретить ей заниматься предпринимательской деятельностью в течение трех лет.
Обвиняемая Жанна Нуртаева признала свою вину частично. Она извинилась перед алматинцами и попросила суд не наказывать ее строго. Нуртаева заявила, что раскаивается и пообещала в будущем озеленять Алматы.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



