Вырастут ли тарифы на электроэнергию в Казахстане в 2024 году
Фото: Orda.kz
В ближайшее время повышение тарифов на электростанциях не предвидится. Об этом заявил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, сообщает Orda.kz.
Есимханов напомнил, что тарифы утверждает Комитет по регулированию естественных монополий, за исключением тех, что касаются электростанций.
Не повлияет на рост и увеличение заработной платы на предприятиях энергетической отрасли, заверил вице-министр.
«На предприятиях, таких как Жезказганская ТЭЦ, машинисты теперь получают в среднем 400 тысяч тенге, что считается высокой зарплатой для отрасли. Однако в металлургических предприятиях региона зарплата может достигать 600 тысяч тенге, что приводит к оттоку специалистов», рассказал Есимханов в кулуарах Сената.
По его словам, несмотря на потенциальные факторы, такие как резкое увеличение стоимости угля, которые могут повлиять на тарифы, значительных изменений не предвидится.
«Мы принимаем все факторы во внимание комплексно, и сейчас достигли достаточно высокого уровня оплаты труда на наших предприятиях, что позволяет нам не планировать изменения тарифов в ближайшем будущем», заключил вице-министр.
Ранее Orda.kz писала об увеличении тарифов на электроэнергию для бизнеса в разных регионах страны. По статистике нацпалаты «Атамекен», в Костанае цены выросли на 29 %, в Усть-Каменогорске — на 33 %, в Кокшетау и Павлодаре — на 57 %. Шымкент в этом плане установил печальный рекорд. Поток обращений от предпринимателей, встревоженных увеличением тарифов, не останавливается с начала апреля. Для казахстанского бизнеса это беспрецедентная ситуация.
Читайте также:
Лента новостей
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX 3 млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск этих продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидает синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана
- Госзавод пытался закупить икру осетровых почти на 150 млн тенге в Атырау



