Вымогали деньги и довели до самоубийства: участникам ОПГ вынесли приговор в Щучинске
Фото: Pixabay.com
В Акмолинской области суд огласил приговор 11 участникам банды, которая держала в страхе целый район. Группой злоумышленников занялись только после гибели студента, мать которого просила МВД взять дело под контроль. На происшествие даже отреагировал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает Orda.kz.
Молодых людей обвиняли в вымогательстве, хулиганстве и доведении до самоубийства подростка. На протяжении двух лет они орудовали в Бурабайском районе. От злоумышленников пострадали 12 человек, с каждого под угрозой вымогали от 130 до 500 тысяч тенге.
«Семеро получили сроки от четырёх до пяти лет. Несовершеннолетнего подсудимого освободили от ответственности, так как он примирился с потерпевшими. Остальных приговорили к ограничению свободы сроком на пять лет»,
сообщили в пресс-службе Акмолинского суда.
Осуждённых обязали выплатить потерпевшим три миллиона тенге за моральный вред и возместить материальный ущерб.
Кроме того, суд направил частные предписания отделу полиции и акиму района с требованием улучшить работу по трудоустройству молодежи и исправить нарушения, допущенные во время судебного процесса.
Напомним, погибшего студента четвертого курса Высшего технического колледжа Щучинска Романа Бодагова обнаружили ночью 6 октября 2023 года на железнодорожных путях. Полиция долго выясняла обстоятельства дела, но местные жители сразу вынесли свой вердикт – суициды молодежи происходят в городе из-за участившихся вымогательств.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



