Выкинул из класса: в Шымкенте молодого учителя уволили после ссоры с учеником
Фото pixabay
Инцидент сняли на видео одноклассники мальчика, молодой педагог успел поработать в должности учителя казахского языка всего 10 дней.
Преподаватель шымкентской школы № 83 на глазах у всего класса, применяя силу, вышвырнул ученика из кабинета. Инцидент произошёл на уроке казахского языка и попал на видео, сообщает корреспондент Оrda.kz.
На кадрах видно, как преподаватель подходит к парте семиклассника и что-то ему говорит, потом хватает мальчика за ворот куртки и тащит к двери.
"Я спросила у ребёнка, что произошло. Он рассказал, что одноклассник передал ему ключ, который сын сразу положил в рюкзак. После этого к нему подошёл учитель и стал спрашивать, что он положил в рюкзак и вообще где он сидит. Кирилл ответил: "Сижу в классе и что?" Преподаватель разозлился и потребовал не задавать ему вопросов. Он вышвырнул ребёнка в коридор и там, по словам сына, стал его избивать. Над кабинетом есть видеокамера. На следующий день я пошла в школу и потребовала у директора предоставить мне видео с неё. Мне отказали, пояснили, что учителя уже уволили", – рассказала мать ребёнка Елена Водолажская.
Директор школы Нурлан Еспанов пояснил, что созданная по его инициативе комиссия выяснила подробности происшествия.
"После инцидента с учителем казахского языка проведена беседа и он уволен. Матери ученика сообщили об этом и объяснили, что если она не согласна с принятым школой решением, она вправе обратиться в суд", – сообщил директор.
В городском управлении образования рассказали, что 25-летний педагог приехал из Павлодара. Он выиграл конкурс на вакантную должность преподавателя казахского языка и отработал всего около десяти дней.
Ранее в Министерстве просвещения РК предложили внести дополнения в Типовые правила деятельности школ. Среди прочих уточнений есть момент, который касается действий педагогов, если ученик совершает проступки, нарушающие правила внутреннего распорядка школы. В частности, говорится о том, что такого ребёнка нельзя отстранять от уроков, а также выдворять из организации образования без сопровождения родителей или иных законных представителей.
В Шымкенте недавно уже был подобный случай, когда педагог поранила ребёнка ручкой. Учитель сохранила рабочее место, ей удалось договориться с родителями ученика.
Автор: Александра Ким
Лента новостей
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее: полиция начала проверку
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе



