Кто в ответе за безопасность школьников: в Минпросвещения хотят изменить правила
Фото: Pixabay
В Министерстве просвещения РК предлагают внести дополнения в Типовые правила деятельности школ.
Внести дополнения в Типовые правила деятельности образовательных организаций предлагают в Министерстве просвещения РК. Речь идёт в основном об определении ответственности за безопасность воспитанников и детей, когда они находятся в учреждении и за его пределами, сообщает Оrda.kz.
Документ с указаниями изменений и дополнений размещен на портале "Открытые НПА". Он доступен для публичного обсуждения до 28 марта.
В частности, в правила предлагают внести несколько новых пунктов. Один из них касается того времени, которое ребенок проводит за пределами образовательного учреждения. В этом случае ответственность за его жизнь и безопасность полностью лежит на родителях или законных представителях. А вот если дети во время учебно-воспитательного процесса покидают стены школы, то за них отвечает педагог.
Ещё один момент касается действий учителей в том случае, если ученик нарушил правила образовательного учреждения.
"При совершении обучающимся проступков, нарушений требований правил внутреннего распорядка школы не допускается его отстранение от уроков, а также выдворение из организации образования без сопровождения родителей или иных законных представителей", – говорится в дополнении.
При этом указано, что организация образования должна поставить в известность родителей или иных законных представителей о произошедшем случае, а также при необходимости пригласить их для принятия соответствующих мер.
Вопрос безопасности в образовательных учреждениях Казахстана с каждым годом становится всё актуальнее. Особенно острым он стал после инцидента в одной из школ Петропавловска, где ученик принёс на урок топор и ранил троих детей.
После этого случая во всех образовательных учреждениях поручили провести проверки. В частности, недавно представители прокуратуры Костаная в рамках мониторинга городских школ беспрепятственно пронесли в них муляжи гранат.
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



