Кто в ответе за безопасность школьников: в Минпросвещения хотят изменить правила
Фото: Pixabay
В Министерстве просвещения РК предлагают внести дополнения в Типовые правила деятельности школ.
Внести дополнения в Типовые правила деятельности образовательных организаций предлагают в Министерстве просвещения РК. Речь идёт в основном об определении ответственности за безопасность воспитанников и детей, когда они находятся в учреждении и за его пределами, сообщает Оrda.kz.
Документ с указаниями изменений и дополнений размещен на портале "Открытые НПА". Он доступен для публичного обсуждения до 28 марта.
В частности, в правила предлагают внести несколько новых пунктов. Один из них касается того времени, которое ребенок проводит за пределами образовательного учреждения. В этом случае ответственность за его жизнь и безопасность полностью лежит на родителях или законных представителях. А вот если дети во время учебно-воспитательного процесса покидают стены школы, то за них отвечает педагог.
Ещё один момент касается действий учителей в том случае, если ученик нарушил правила образовательного учреждения.
"При совершении обучающимся проступков, нарушений требований правил внутреннего распорядка школы не допускается его отстранение от уроков, а также выдворение из организации образования без сопровождения родителей или иных законных представителей", – говорится в дополнении.
При этом указано, что организация образования должна поставить в известность родителей или иных законных представителей о произошедшем случае, а также при необходимости пригласить их для принятия соответствующих мер.
Вопрос безопасности в образовательных учреждениях Казахстана с каждым годом становится всё актуальнее. Особенно острым он стал после инцидента в одной из школ Петропавловска, где ученик принёс на урок топор и ранил троих детей.
После этого случая во всех образовательных учреждениях поручили провести проверки. В частности, недавно представители прокуратуры Костаная в рамках мониторинга городских школ беспрепятственно пронесли в них муляжи гранат.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстан проиграл Палестине на Кубке Азии по баскетболу

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
