Выгодная сделка: почему строить ТЭЦ в Кокшетау будет российская компания
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Подробности соглашения между правительствами Казахстана и России, касающегося строительства угольных теплоэлектроцентралей в трёх городах РК, рассказал аким Акмолинской области Марат Ахметжанов, сообщает Orda.kz.
Напомним, что строить ТЭЦ будет российская группа компаний «Интер РАО». По словам Марата Ахметжанова, активная фаза реализации проекта стартует летом 2025 года.
«Эта компания субсидируется правительством под семь процентов. Других предложений с такой низкой процентной ставкой на 20 лет нет. Кроме того, у компании большой технологический опыт в этом направлении», сказал аким Акмолинской области на брифинге в СЦК.
Первое время ТЭЦ будет работать на угле, но затем её подключат к газу.
Меморандум о строительстве трёх ТЭЦ в РК президенты Казахстана и России подписали в прошлом году. Документ включает условия предоставления РК кредита от РФ на льготных условиях. Вице-премьер Роман Скляр тогда заявил, что прибегнуть к помощи россиян пришлось из-за технологической отсталости всех теплоэлектроцентралей в стране. включает условия предоставления Казахстану российского государственного кредита на льготных условиях для реализации этих проектов.
По планам, ТЭЦ должны заработать в 2028 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Загадка в центре Алматы: кто владеет пустующим помещением на Гоголя?
- Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия — США»
- Инвестиции на миллиарды — Токаев и Трамп договорились о расширенном партнёрстве
- Снег и туман — прогноз погоды на 7 ноября
- «Зелёный парадокс»: на центральной площади Атырау срезали деревья, высаженные за бюджетные миллионы
- Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
- Касым-Жомарт Токаев прибыл в Белый дом
- Токаев дал интервью The Washington Post и The New York Times
- Казахстан станет центром производства американской сельхозтехники John Deere в регионе
- Кыргызстан начнёт экономить свет: госучреждения останутся без освещения ночью
- Токаев обсудил с главой Chevron развитие нефтегазового сотрудничества
- Токаев встретился с американскими конгрессменами — США планируют снять торговые барьеры времён СССР
- Казахстан и США обсудили влияние санкций на экономику и энергетический сектор
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства



