Три ТЭЦ в Казахстане построит компания друзей Путина
Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр рассказал, какая российская компания построит три ТЭЦ в Казахстане и за чей счёт, передаёт Orda.kz.
В первую очередь он уточнил, что строить ТЭЦ россияне будут на свои деньги. Строить будет группа компаний «Интер РАО». Подразделения этой компании в Европе находятся под санкциями из-за связей своих руководителей с путинской элитой.
Впрочем, недавно литовский суд предписал Службе по расследованию финансовых преступлений (СРФП) Литвы исключить предприятие из списка подсанкционных компаний. Решение ещё может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
«Финансироваться будут данные проекты за счёт инвесторов. Соответствующее соглашение подписано с иностранными компаниями — "Самрук Энерго" и российская компания "Интер РАО". Применены будут технологии Российской Федерации. Я хочу подчеркнуть — уголь с переводом его на газ. В тот момент, когда у нас появится газ в Кокшетау, эти угольные станции, так же, как и в Астане, будут газовые. Мы идём к декорбанизации к 2060 году», сказал Скляр на брифинге в правительстве.
Вложенные деньги будут возвращать за счёт тарифа, который утвердит Комитет по регулированию естественных монополий.
Первую станцию построят в Кокшетау, затем в Семее и Усть-Каменогорске.
Сейчас холдинг контролируют «Интер РАО» — «Интер РАО Капитал» (29,56%) и «Роснефтегаз» с долей 27,63% (советы директоров «Роснефтегаза» и «Интер РАО» возглавляет Игорь Сечин). Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети») принадлежит доля 8,57%.
Лента новостей
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге



