Выглядел интеллигентно и ездил на авто за 55 млн тенге. В ЖК Esentai City в Алматы задержали изготовителя наркотиков

В ночь на 5 октября сотрудники ДКНБ «накрыли» городскую квартиру с душком. Апартаменты в элитном жилом комплексе Esentai City стали лабораторией для 25-летнего «варщика» синтетики. Корреспондент Orda.kz побывал на месте спецоперации по захвату подозреваемого.
Ещё в мае 2023 года бдительные соседи внезапно стали чувствовать специфический едкий запах химии. О чём они и решили оповестить управляющую компанию и силовые структуры. За интеллигентным и опрятным человеком, как его описали соседи, выставили негласное наблюдение.
Задержали мужчину в ночь на 5 октября. Подготовились в департаменте Комитета национальной безопасности основательно – сам же процесс задержания прошёл без скандала и занял от силы несколько секунд. Вскоре всем жильцам разослали уведомление, в котором говорили о необходимости проявлять бдительность.




По данным местных жителей, парень катался на дорогой машине – Audi e-tron (ориентировочная стоимость авто 2022 года выпуска – 55 млн тенге – Прим. ред.), что в элитном ЖК не считается чем-то особенным. При этом он со всеми здоровался. Словом, каких-либо подозрений у соседей не вызывал.
Сейчас квартира подозреваемого опечатана. Через задернутые шторы виден беспорядок, что может говорить о тщательном обыске квартиры на первом этаже.

Корреспондент Orda.kz на месте тоже почувствовал запах химии в подъезде. Напомним, именно это и выдало «алматинского Уолтера Уайта».
Маленькая деталь – вдоль городка есть парковка, на которой явно длительное время стоит узнаваемый многим по известному сериалу «Во все тяжкие» трейлер.
«Городок Абдыгаппарова»
Жителям Esentai City хватало приключений и без этого. Ещё свежо в памяти, как Болат Назарбаев и его правая рука – ныне задержанный КНБ Елдос Коспаев – «вошли в бизнес» Алмаса Абдыгаппарова, а потом последний каким-то образом оказался в тюрьме. Наши журналисты ранее выяснили, как проходил этот процесс. Ниже по ссылке можно подробнее почитать о деле во всех подробностях.
Читайте также: 7 лет одиночества: как у Абдыгаппарова отнимали элитные виллы и бизнес
Тем временем, если собственник помещения не знал, что помогает доморощенным «варщикам», он не понесёт уголовной ответственности. Но неприятностей с правоохранительными органами всё равно не избежать. Допросы, очные ставки, арест недвижимости на срок следственных действий, претензии от соседей и испорченная репутация – неизбежные последствия для хозяина помещения.
Не варенье варят, или Как распознать в квартиранте наркоторговца
Сразу несколько громких спецопераций МВД и КНБ последних месяцев говорят о росте производства синтетических запрещённых препаратов. В XXI веке метамфетамин – один из самых страшных наркотиков на рынке запрещённых препаратов. Он вызывает 100%-ную зависимость после двух лет употребления и разрушает человека физически и психически за считанные месяцы. Только в нынешнем году силовики ликвидировали около 30 нарколабораторий.
Казахстан становится главным производителем «синтетики» в регионе – к нам через границу завозят химикаты, а местные умельцы в кустарных условиях варят «меф» и «соль». По сути, лаборатория «холодного копчения», так называют кустарный цех по производству «синтетики», чаще размещается за городом в частных домовладениях.

В первую очередь, это связано с тем, что химические реакции вызывают сильный характерный запах. В квартире такую лабораторию содержать сложно, несмотря на меры конспирации – преступники обычно используют дополнительные вытяжки, кулеры, изолируют дверные проемы, но всё равно бдительные соседи начинают жаловаться участковому на странный запах, что нередко приводит к разоблачению. Арендодатели чаще всего не в курсе, что сдают жилье наркодилерам.
По некоторым данным, средняя цена за один грамм мефедрона составляет около 20 тысяч тенге, а в увеселительных заведениях и того дороже.
В 2021 году «синтетика» приравнена к тяжёлым веществам, уголовная ответственность за хранение которых без цели сбыта наступает с 1 грамма. Ответственность за незаконные изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта предусматривает от пяти до 20 лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества (статья 297 УК РК).
Не секрет, что с учётом развития высоких технологий сегодня практически весь наркобизнес перешёл в киберпространство. Для торговли создаются Telegram-боты и интернет-магазины. В полиции признают, что их точечная блокировка не решает проблемы в целом, а выявить администраторов таких ресурсов крайне сложно, поскольку они, как правило, находятся за рубежом.
Читайте также:
Лента новостей
- Земельный скандал в Алматы: аким взял вопрос на контроль
- Депутат Бапи посетил в колонии марафонца Жыланбаева: о чём он рассказал и чего не упомянул
- Премьер морозит цены. В армии РК снова волна смертей. «Орда» на конференции ОБСЕ
- Разрывное ДТП в Алматы: пять человек пострадали
- Бывший глава Антикора получил должность заместителя генпрокурора
- Киберпреступность в РК: откуда к нам лезут хакеры с мошенниками и как от них защититься
- Протесты зумеров на Мадагаскаре: временным президентом стал военный
- Беги, Фостер: куда делись обещанные боинги Air Astana?
- Цены на бензин заморозили: в Минэнерго объяснили, что это значит
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: о чём договорились Зеленский и Трамп в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил реальный срок для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого — Financial Times