«Выбивают бюджетные средства вместо привлечения частных инвестиций» — Токаев раскритиковал работу акимов
Фото: пресс-служба Акорды
В Астане проходит расширенное заседание правительства под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Президент раскритиковал работу акимов по поддержке инвесторов, передаёт Orda.kz.
На заседании подводят итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и отмечают основные задачи на предстоящий период.
Токаев поручил акимам оказывать весь спектр поддержки по принципу «одного окна». Глава государства отметил, что важно поддерживать инвесторов, в особенности крупных, готовых вкладывать более 50 миллионов долларов.
По его словам, государственные органы не должны увлекаться организацией формальных презентационных мероприятий.
«Все зарубежные командировки руководителей ведомств должны нести практическую отдачу, это значит, что нужно отчитываться по их итогам перед руководством правительства, в необходимых случаях — перед президентом», заявил глава государства.
Президент подчеркнул, что проблемы инвесторов и их проектов проявляются на местном уровне, то есть в акиматах.
«Акимы по старинке делают упор на выбивание бюджетных средств вместо привлечения частных вложений. Инвесторы, имеющие желание работать в регионах, как правило, сталкиваются с бездействием и волокитой со стороны местных властей. В результате они либо переносят сроки запуска проектов, либо вовсе уходят», сказал президент.
Задача привлечения частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных.
«В целом деятельность всех государственных органов должна быть нацелена на привлечение большего объема инвестиций в экономику и соответствующим образом оцениваться. И речь не об очередном бюрократическом "жонглировании" функциями и штатной численностью, создании рабочих групп, написании концепций. Следует хорошо понимать, что это конкретная реформа, направленная на изменение подходов к деятельности государственного аппарата», подчеркнул Токаев,
В конце первого полугодия президент обещал предметно оценить работу каждого министра и акима в этом направлении и заявил, что «спрос будет жесткий».
Это первое заседание с новым составом правительства. Напомним, 5 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство Алихана Смаилова. 6 февраля Мажилис парламента РК одобрил выдвинутого партией AMANAT Олжаса Бектенова на пост премьер-министра страны.
Лента новостей
- В Туркестанской области поймали сбежавшего подсудимого
- Азиатский вояж — Дональд Трамп обещает мирный договор между Камбоджей и Таиландом
- В Шымкенте после салюта вспыхнул пожар
- Что собираются сделать с алматинской рощей Баума и почему вокруг неё не утихают скандалы?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 октября
- Спецпосланник и замгоссекретаря США посетят Казахстан
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе



