Олжас Бектенов стал премьер-министром Казахстана

cover Фото: akorda.kz

6 февраля Мажилис парламента РК одобрил выдвинутого партией AMANAT Олжаса Бектенова на пост премьер-министра страны. Остальных министров должны назначить в ближайшее время, передаёт Orda.kz

Кандидатуру Бектенова выдвинул глава партии Ерлан Кошанов. Президент Токаев утвердил её. При этом глава государства отметил, что Алихан Смаилов сам подал в отставку. 

«Правительство должно играть новую, важную роль, оперативно принимать решение, предпринимать действенные шаги. Нужно принимать смелые твёрдые решения, направленные на стимулирование диверсификацию экономики на благо нашего народа. Необходимо адаптироваться к новым реалиям. Мы должны уметь противостоять новым вызовам, правительство должно быть готово к этому. Необходимо придать новый импульс деятельности правительства, общественность этого также ждет. По этой причине я принял заявление об отставке Алихана Смаилова», сказал Токаев. 

Правительство под руководством Смаилова, по словам президента, обеспечило стабильность во всех сферах. 

Олажас Бектенов руководит Администрацией президента с апреля 2023 года. С 2016-го он работал в структуре Антикоррупционной службы. Ведомство возглавил спустя месяц после событий Кантара. За период его председательства в Антикоре прошли громкие аресты и судебные дела, а именно по Кайрату Сатыбалды, Кайрату Боранбаеву, учредителю ТОО «Оператор РОП» и др., которых заставили вернуть многомиллиардные активы государству.

Читайте также:

Лента новостей

все новости