Вторичное жилье в Астане подешевело впервые за шесть лет
Цены на вторичном рынке жилья в Астане снизились на 5,3 % в 2023 году, сообщает Orda.kz со ссылкой на DataHub.
Такое падение стоимости квадратных метров в столице зафиксировано впервые с 2017 года.
«Астана — единственный из обследованных городов, где вторичка по итогам 2023 года в целом подешевела. В декабре цены на жилье в этом сегменте снизились на 7,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Но за счет предыдущего роста остались все равно выше, чем несколько лет назад. Так, рост к декабрю 2020 года составляет 50 %», сообщает DataHub.
При этом по итогам года в Казахстане первичное жилье подорожало на 6,7 %. В декабре цены выросли на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Стоимость вторички в стране за минувший год взлетела на 1,8 %. Если сравнивать с декабрем 2022-го, то квартиры на этом рынке подешевели на 3,7 %. Конкретно в Алматы цены упали на 3,8 %.
Уверенно продолжает дорожать арендное жилье. Его цена в Казахстане за 2023 год выросла на 16,4 % по сравнению с 2022-м. На годовом уровне за декабрь стоимость прибавила 1,6 %.
Ранее в Бюро нацстатистики отметили, что за ноябрь 2023 года в Казахстане впервые за семь лет подешевело первичное жилье.
Читайте также:
Лента новостей
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
- Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
- Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
- Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
- Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
- Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
- Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
- Из Казахстана вывезли слишком много картофеля — Минсельхоз
- Мясо сайгаков появится на полках супермаркетов
- Отравление на тое в Аркалыке: у работников кафе нашли сальмонеллез
- Министр сельского хозяйства пообещал вернуть фермерам 340 млрд тенге
- Китайцы проинвестируют 1,5 млрд долларов в Акмолинскую область
- Еще три футбольных клуба перейдут олигархам до конца года
- Топ самых популярных видов спорта в Казахстане назвали в правительстве
- Хватит ли казахстанцам хлеба в 2026 году, ответил премьер
- Стало известно, кто оказался в списке покупателей казахстанского зерна
- Жители алматинской пятиэтажки жалуются на соседку, у которой в квартире 17 кошек
- Власти РК опять обещают рекордный урожай сахарной свёклы
- Прощай, «Лукойл»: что будет с активами российской компании в Казахстане?
- Онлайн-покупки без риска: как не обмануться в Сети



