Вступление Казахстана в Совет Европы зависит не от Назарбаева – депутаты
На прошлой неделе депутаты мажилиса одобрили применение смертной казни в военное время для преступников, совершивших особо тяжкие преступления в военное время, но отменили за терроризм. Также Казахстан вступил в Совет ООН по правам человека. Журналист Orda.kz задал вопрос депутатам парламента, когда мы станем полноценными членами Совета Европы, и нужна ли на это воля президента Казахстана и председателя Совета безопасности Нурсултана Назарбаева.
По мнению депутата мажилиса Ерлана Саирова, точную дату вступления в Совет Европы назвать сложно, так как это зависит от норм и процедур.
– Там есть соответствующие механизмы. Это не зависит, наверное, от воли руководства страны, потому что есть международные стандарты и процедуры. Это уже вопросы международной дипломатии. У руководства страны есть воля и стремление войти в Совет Европы, но сроки зависят от дипломатии. Я думаю, никаких препон для вступления нет. Мы вступим в Совет Европы, как решим нормы и процедуры – думаю, это будет в скором будущем, – уверен Саиров.
Сенатор Серикбай Трумов считает, что вопрос вступления в СЕ должен решаться в соответствии с решениями на межгосударственном уровне.
– В Казахстане этот вопрос должен решаться только на парламентском уровне, – заявил Трумов.
Мажилисмен Файзулла Каменов не видит препятствий для вступления в Совет Европы.
– Есть свои процедуры вступления в Совет Европы. Время покажет (в какие сроки вступим в Совет Европы – авт.). Самое главное, шаг в этом направлении сделан. Все правильно, – оценил Каменов.
На вопрос, должен ли решать данный вопрос Нурсултан Назарбаев, депутат заметил, что для этого есть глава государства, которым по действующему законодательству является один человек: «Это не я придумал, это так по закону».
Напомним, 13 октября мажилис принял поправки в Уголовный кодекс, отменяющие смертную казнь за терроризм и другие преступления с оговоркой, что в военное время данное наказание может применяться для особо опасных преступлений.
15 октября Казахстан на три года избрали в Совет ООН по правам человека. Препятствий для вступления в Совета Европы не осталось. Частично европейские Россия, Турция, Азербайждан, Грузия, Армения и Кипр уже там. Казахстан же с 1997 года – наблюдатель в этой организации.
Совет Европы – международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейский суд по правам человека контролирует выполнение Конвенции, принимая к рассмотрению жалобы по её нарушению. Решения ЕСПЧ обязательны для членов Совета Европы.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



