Вспышка кори в Казахстане: власти не будут вводить карантин
В Казахстане не будут вводить ограничений в связи со вспышкой кори. Об этом на брифинге в правительстве сообщила заместитель председателя санитарно-эпидемиологичесокого комитета Минздрава Зауре Ахметова.
Она подчеркнула, что корь — вакционоуправляемая инфекция, поэтому ограничительные меры вводить не планируют.
«Мы держим ситуацию на контроле. Если в каком-либо организованном детском коллективе мы отметим высокий рост заболеваемости и выявим, что количество непривитых детей превышает допустимые пороговые уровни, то именно в этой организации, будь это дошкольная организация, школа, вуз или колледж, будут приниматься меры по каждой организации индивидуально», сказала Ахметова.
В Казахстане зафиксирована вспышка кори. Минздрав зарегистрировал 17 тысяч случаев заболевания в стране. 82 % — это дети, 83 % из них непривитые. В Шымкенте зафиксировали больше трех тысяч случаев кори. Также много случаев в Алматы и Жамбылской области. Там же большая загруженность больничных коек. 30 детей в реанимации в тяжелом состоянии. Из них 15 детей в возрасте до года.
Лента новостей
- «Получила травму руки»: инструктора развивающего центра в Экибастузе обвиняют в жестоком обращении с ребёнком
- Драка на соревнованиях по дзюдо в Усть-Каменогорске — тренеру сломали челюсть
- Фура счастья: на границе Казахстана и России задержали грузовик с украинским шоколадом
- Аргентина выбрала жёсткий курс реформ: Хавьер Милей уверенно победил на промежуточных выборах
- BAZIS-A: информация о возможной застройке рощи Баума не соответствует действительности
- Трамп прибыл в Японию: встреча с Такаити, аудиенция у императора и визит на авианосец
- Токаев вновь поговорил по телефону с Путиным
- Казахстан поддержал мир между Таиландом и Камбоджей
- Кыргызстан выдал ордер на арест Екатерины Бивол — экс-супруги боксёра Дмитрия Бивола
- Похищение средь бела дня: в Таразе девушку силой увезли с остановки
- Америка и Китай сближаются: в преддверии встречи Си и Трампа страны договорились о «рамках» торговой сделки
- Детей насилуют в туалетах, а у государства идеальный мир. Как бороться с буллингом и суицидами?
- В Актобе таксист сбил ребёнка на пешеходном переходе
- Хирурги Степногорска оперируют в обычных палатах. Всё об ужасах больницы в Акмолинской области
- Пожар по повышенному рангу тушат в Астане
- Местами дожди — прогноз погоды на 27 октября
- «Уезжают в горы, чтобы подышать»: алматинцев ждут новые экоправила
- Когда стартует приём заявлений в магистратуру и докторантуру, рассказали в Миннауки
- «Писающий мальчик» в чапане: Брюссель поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Экологи Усть-Каменогорска назвали главный источник загрязнения воздуха



