Всемирный банк не верит в экономические таланты казахстанских властей
Фото: Elements.envato.com
Эксперты Всемирного банка считают, что рост экономики Казахстана в 2024 году будет далеко не столь впечатляющим, как хотелось бы Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Orda.kz.
Согласно свежему прогнозу Всемирного банка в 2024 году экономика Казахстана вырастет на 3,4 %, а в 2025-м — на 4,7 %. Такие же оценки аналитики организации давали и ранее. Эти прогнозы выглядят реалистично, но расходятся с требованиями президента Касым-Жомарта Токаева, который поручил правительству обеспечить рост экономики в 2024 году на уровне 6-7 %.
В 2026 году, по мнению авторов прогноза, прорыва также не произойдёт: рост экономики Казахстана составит 3,6 %. При этом аналитики рассчитывают, что в странах Центральной Азии, включая Казахстан, продолжится замедление инфляции, что позволит дальше смягчать денежно-кредитную политику. К 2025 году, вероятно, инфляция уже приблизится к целевым показателям. Однако макроэкономическая ситуация пока не настолько благоприятна, чтобы Казахстан сумел совершить резкий экономический рывок.
«В регионе сохраняется повышенная политическая неопределённость. Ужесточение торговых ограничений может привести к ещё большему замедлению торговли и затормозить экономический рост на фоне наблюдающегося в последние годы сокращения экспорта», — говорится в прогнозе Всемирного банка (речь идёт не только о Казахстане, но и в целом о Центральной Азии).
По прогнозу Всемирного банка, другие страны Центральной Азии в 2024 году обгонят РК по темпам роста экономики: Кыргызстану предрекают результат в 4,5 %, Узбекистану — в 5,3 %, Таджикистану — в 6,5 %.
Ранее скептицизм по поводу способности правительства выполнить поручение президента и обеспечить рост экономики в 6-7% высказали эксперты Нацбанка. Они считают, что реальный показатель по итогам 2024 года составит от 3,5 до 4,5 %. Само правительство оптимистично рассчитывает на результат не ниже 5,3 %.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов



