Все своими силами: жители частного сектора в Экибастузе спасают свои дома
Жители частного сектора Экибастуза обратились в редакцию Orda.kz, надеясь, что власти города их услышат
Несколько дней назад в подвале дома по улице Строительной лопнула труба. Местные жители незамедлительно обратились в акимат, надеясь на помощь властей. Однако этого так и не произошло, им пришлось своими силами пытаться вернуть тепло в свой дом.
"Мы скидываем вам видео, может быть, так это дойдет до акимата. Спустя пять дней, как лопнула труба, не дождавшись помощи, мы сами начали делать ремонт. Когда труба лопнула, просили помощи у акимата, сказали, что приедут, но так и не приехали. Мы наняли специалистов за свой счёт", – пишут жители частного сектора.
По их словам, власти города не помогают им, люди справляются самостоятельно с помощью волонтёров.
"То, что пишут в новостях, не соответствует действительности. На самом деле весь частный сектор сидит без горячей воды и тепла. Мы втроем собрались, скинулись деньгами и сами сделали трубы, а вот наши соседи с 27 числа сидят без тепла. Через дорогу бабушка и дедушка замерзают. У них в доме батареи полопались. У кого нет возможности починить самостоятельно - страдают. Власти не помогают, волонтёры помогают", – рассказывает житель Экибастуза Актай Карагизов.
Жители отправили в редакцию ещё одно видео. По их словам, горячая вода с ТЭЦ уходит в ближайший водоём, так как новую трубу, которая тянется от теплоцентрали к жилым массивам - прорвало.
Из последних новостей Экибастуз вывели из критического состояния. По крайне мере, так заявил премьер-министр Алихан Смаилов Касым-Жомарту Токаеву.
На данный момент в Экибастузе минус 23 градуса.
По данным и.о. акима Павлодарской области Олега Крука, вчера в 18:15 завершили установку батарей и монтаж стояков в ЖК Сатпаева 8. Это 6 корпусов, 20 подъездов.
«Сейчас полностью на весь дом подано отопление и идут наладочные работы», — сказал он в прямом эфире.
Однако в комментариях к брифингу жители дома утверждают, что всё не совсем так. По данным жителя Павла Карпеца, тепла по адресу Сатпаева 8, корпус 3 до сих пор нет.
«В утренней сводке на сайте акимата отмечено, что восстановлена внутренняя теплосеть в доме по адресу Сатпаева 8 корпус 3. То же самое аким области подтвердил и в начале данного брифинга. Это не правда. Тепла до сих пор нет в квартирах как минимум третьего подъезда. И дела там продвигаются крайне медленно. Возможно оперштаб дезинформируют люди на местах. Вопрос — есть ли возможность помочь той бригаде, что занимается нашим подъездом? Очевидно, сами они не справляются — четвертый день как все отчитались о подключении дома, а квартиры продолжают промерзать», — написал в комментариях к брифингу Карпец.
Напомним, в ночь на 27 ноября в городе остановилась работа нескольких котлоагрегаторов. Ситуация оказалась критической, в городе ввели режим ЧС, в область съехались министры и премьеры, уволили акима, а казахстанцы общими усилиями собирают на электрообогреватели для замерзающих сограждан.
О том, как встретили начало зимы на суровом севере, читайте в репортаже Orda.kz из Экибастуза.
Лента новостей
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов
- Легенда "Реала" подсказал бывшему клубу нужный трансфер

- Ризабек Айтмухан может провести суперсхватку против Олимпийского чемпиона: в UWW сделали заявление

- Стал известен гонорар Конора Макгрегора за проигранный бой на турнире UFC

- Абдулрашид Садулаев узнал новости после поражения за титул чемпиона лиги RAF
