Врачи Костанайской станции скорой помощи вывели новорождённого из клинической смерти
Бригада скорой помощи в Костанае успешно реанимировала 20-дневного младенца, который пережил два эпизода клинической смерти, сообщает Orda.kz.
По информации пресс-службы областной станции неотложной медпомощи, первый кризис произошёл после кормления: ребёнок посинел и перестал дышать. Родители сразу позвонили в скорую помощь.
«Как только диспетчер 103 услышал о происшествии, он незамедлительно передал вызов бригаде и параллельно перешёл в режим "удержание звонка", чтобы помочь родителям оказать помощь по телефону, пока бригада в пути», рассказали в пресс-службе скорой.
Старший врач кол-центра Айшат Абзалбекова дала инструкции по оказанию помощи. Отец младенца следовал рекомендациям, благодаря чему ребёнка удалось вывести из критического состояния.
Через шесть минут после вызова приехала бригада скорой помощи. На тот момент ребёнок уже спал. Однако врач бригады, Султан Джусупов, настоял на госпитализации.
«К нашему приезду у ребёнка было нормальное состояние, и он спал. Но я всё-таки решил его госпитализировать, потому что он очень маленький. Ему ведь даже месяца нет. До 28 дней ребёнок считается новорождённым», отметил врач в беседе с корреспондентом Orda.kz.
По дороге в больницу у младенца снова остановилось дыхание.
«По дороге он опять посинел, стал багровый. Мы начали ему делать искусственную вентиляцию лёгких. Пока пытались восстановить дыхание, у него остановилось сердце. Мы начали делать компрессию грудной клетки. Я его заинтубировал — вставил в трахею трубку и подключил ИВЛ аппарат. Мы делали компрессию, и вот через две-три минуты он "завёлся". Сердце начало биться, и он начал сопротивляться аппарату, то есть самостоятельно дышать. Мы довезли его в больницу, где его приняла реанимация», рассказал Султан Джусупов о спасении младенца.
Сейчас состояние ребёнка оценивается как удовлетворительное. Он находится в стационаре и дышит самостоятельно, сообщили родители. А бригада скорой помощи, спасшая жизнь младенца, вновь заступит на дежурство в новогоднюю ночь.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



