Впервые за девять лет: казахстанские фехтовальщики взяли золото в Кувейте

cover Фото: НОК РК

На сегодняшний день спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые медали, сообщает Orda.kz со ссылкой на НОК РК.

В мужском одиночном разряде третьим стал шпажист Ерлик Сертай. Мужской состав по фехтованию на сабле также поднялся на третью ступень. В командном соревновании среди шпажистов Казахстан спустя девять лет завоевал золотую медаль.

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге (Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай) проводит самый успешный сезон в своей истории. Четвёрка, занявшая призовые места на этапах Кубка мира, дошла до финала на Азиатских играх, а затем получила путёвку на парижскую Олимпиаду. И теперь в её активе есть и золотая медаль континентального турнира

«В последний раз мы становились чемпионами Азии в 2015 году. Тогда в составе выступили я и Руслан Курбанов. В этот раз к нам добавились еще два шпажиста высокого уровня. Таким образом, спустя девять лет золотая медаль вернулась к нам, к нашей команде, в Казахстан. Этот сезон — один из самых успешных в истории нашей сборной. Золотая медаль чемпионата Азии — ещё один успех напряжённого и отличного сезона»,сказал сказал капитан команды Эльмир Алимжанов. 
фото: НОК РК
фото: НОК РК

Мужская команда Казахстана по фехтованию на сабле также уверенно вошла в число лучших в Азии. В основном раунде турнира наша команда обыграла Узбекистан и Японию, уступив в полуфинале Ирану. 

Страну представили Бакдаулет Куралбекулы, Артем Саркисян, Саттархан Назарбай, Жанат Набиев.

Фото: НОК РК
Фото: НОК РК

По словам капитана команды Артёма Саркисяна, добиться этой медали достаточно сложно.

«Турнир дался нам сложно. Особенно соперники в 1/8 финала и четвертьфинале попались сильные, дали нам бой. Сначала мы победили Узбекистан, потом Японию. В данный момент наша команда набирает форму, улучшает свои показатели. В полуфинале мы уступили Ирану. Нам не хватило немного опыта, чтобы выиграть противостояние», сказал Саркисян.

На парижской Олимпиаде в полном составе выступит мужская команда по фехтованию на шпаге и Айгерим Сарыбай, представляющая сборную по фехтованию на сабле.

Читайте также:

Лента новостей

все новости