Родители впавшей в кому девочки в Нур-Султане заключили мировое соглашение с клиникой

Спустя два года родители Алисы Зелёной отказались от претензий к стоматологической клинике.
Об этом сообщает Orda.kz.
В декабре 2019 года во время процедуры пломбирования зубов Алиса Зелёная 2,5 лет впала в кому. 21 июня 2021 года, не выходя из комы, малышка скончалась. Мама девочки – Анастасия Зелёная всё это время боролась за то, чтобы призвать клинику к ответственности.
2 июля родители Алисы сделали заявление на своей странице в Instagram: они больше не имеют претензий к стоматологии.
– Мы подтверждаем, что между нами со стоматологией достигнуто примирение, связанное с лечением своей малолетней дочери Алисы в клинике «Доктор БРО».
Стоматология «Доктор БРО» (ТОО «Классик-Ара»), её руководство и врачи оплатили и продолжают оплачивать нам требуемый моральный ущерб в размере 26,5 миллионов тенге: на сегодняшний день 11,5 миллионов тенге уже оплачено. При подписании мирового соглашения было оплачено 8 миллионов тенге.
На сегодняшний день мы больше не имеем претензий к стоматологии и подписали мирное соглашение, – говорится в тексте их сообщения.
Родители девочки попросили не судить их. По их словам, у них не осталось моральных сил на судебные тяжбы.
– Мы очень долго думали... Многих! Очень многих подробностей вы не знаете... Это тяжело, очень! Мы прибегли к помощи хорошего адвоката. И с учётом всего, что мы узнали о предстоящем тяготении: судебных процессах, сроках всего этого разбирательства, новых экспертиз и т. д., у меня просто не хватит сил, – написали родители.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- Экс-игрока НБА посадили на восемь лет за изнасилование
- «В среднем весе больше никого нет»: Алимханулы заявил о цели стать абсолютным чемпионом мира
- «Легия» выиграла Суперкубок Польши перед ответным матчем с «Актобе»