Возврат активов: почему зарубежные дома и яхты олигархов не продают в Казахстане
Почему зарубежное имущество олигархов, которое у них забрали в рамках возврата незаконно приобретённых активов, не продают на казахстанских онлайн-площадках, рассказали в компании по управлению возвращёнными активами (КУВА), сообщает Orda.kz.
Всё дело в том, что сами документы на имущество находятся в зарубежных юрисдикциях. Если их регистрировали в другой стране, то и продавать надо там же. Это добавляет КУВА дополнительных трудностей. Так компании приходится искать и нанимать зарубежных риелторов, при этом оплачивать их услуги по договору должен покупатель. А продавать такое имущество ниже оценочной стоимости запрещено.
Такие дома и квартиры, изъятые в пользу Казахстана, есть в Турции, Объединённых Арабских Эмиратах, России, Франции. Некоторые уже продали.
«Недвижимость в Турции мы продали успешно по оценочной стоимости. Деньги уже находятся в специальном государственном фонде, там больше четырёх млрд тенге», рассказал глава компании Куанышбек Мукаш.
Он добавил, что сейчас сотрудники компании ищут в Москве риелторскую компанию с большой базой покупателей, которая сможет продать пять элитных квартир на 10 млн долларов.
«Мы обязаны по заграничной недвижимости привезти те деньги, которые были указаны в оценочной стоимости. Из-за этого возникают проблемы со сроками реализации, потому что не все риелторские агентства готовы работать с таким активом. Бывают случаи, когда нотариусы забивают в базу, например, бывшего владельца этого актива, а это персона нон-грата в каких-то регионах, в каких-то странах. Из-за этого просят уценить эту недвижимость», добавил Куанышбек Мукаш.
При этом объявления о продаже выкладывают на сайте КУВА, но для подачи такого же объявления на портале e-qazyna нужна регистрация имущества в казахстанском ЦОНе.
Читайте также:
Лента новостей
- Двухэтажный акимат сгорел в селе Костанайской области
- «Если бы у Трампа не украли победу в 2020-м, кризиса в Украине могло не быть» — Владимир Путин
- Сладкий обман: крестьяне Жетысу остались без денег за сахарную свёклу
- Деньги выплачены: спонсоры поддержали семью погибшего спортсмена Нышана Омирали
- На заводе в Алматинской области произошёл взрыв, есть погибший
- Брали кредиты под гипнозом: народную целительницу из Актобе арестовали
- Пяти минут недостаточно? Прокуроры в СКО отменили штраф за долгий прогрев авто
- Лейтенанту вынесли приговор за убийство солдата-срочника в Мангистау
- Когда отступят морозы, рассказали синоптики
- Токаеву отчитались о запасах золота, активах Нацфонда и ЕНПФ
- «Я был не прав» — Тимур Турлов извинился за поспешные обвинения в адрес «Казахтелекома»
- Лесник убивал краснокнижных животных в заповеднике
- Судья отказалась рассматривать уголовное дело из-за дружбы с подсудимым в Актау
- Усвоит ли уроки прошлого новый замакима Алматинской области
- Убийство солдата Баркулова: обвинение запросило 13 лет для офицера Досова
- Казахстанцы остались без доступа к eGov и госуслугам
- Житель Тараза облился бензином и совершил самоподжог возле школы — видео
- Выросла почти как доллар: сколько стоит картошка в разных городах Казахстана
- Коммунальные тарифы не перестают расти: власти хотят потратить на ремонт сетей в два раза больше
- О слитой в Сеть расшифровке чёрных ящиков упавшего вблизи Актау самолёта высказался Бозумбаев