Возврат активов: почему нельзя просто забрать элитную недвижимость казахстанцев в ОАЭ
Фото: Midjourney
В Антикоре рассказали, почему нельзя просто взять и отнять активы казахстанских олигархов (и/или коррупционеров) за рубежом, сообщает Orda.kz.
Об этом на брифинге в сенате спросили заместителя председателя ведомства Дархана Куракбаева, приведя в пример расследование «Радио Азаттык». Тогда команда сайта нашла много элитной недвижимости наших соотечественников в Дубае.
Там фигурировали известные имена (среди них и члены семьи Нурсултана Назарбаева) и роскошные объекты — особняки, виллы и прочее. Выяснилось, что примерно полторы тысячи казахстанцев владеют объектами в этом городе на общую сумму более миллиарда долларов (2700 объектов).
Куракбаев подчеркнул: силовые структуры Казахстана занимаются возвратом выведенных активов только в рамках уголовных дел, которые сотрудники расследуют.
«Если человека обвиняют в хищении бюджетных денег (или, допустим, он систематически занимался получением взяток, был замечен в других правонарушениях), тогда подключаются соответствующие структуры. Это происходит, если речь идёт о том, что недвижимость или другие объекты приобрели на преступные доходы (хоть в Казахстане, хоть за границей). Только в этом случае запускается процедура возврата активов. Для этого надо установить, что человек совершил преступление — похитил деньги или получил взятку. Это всё происходит в рамках уголовного законодательства», пояснил Куракбаев.
Если у кого-то есть имущество за границей, хоть даже самое роскошное (сам факт владения), это не может служить основанием для его отъёма.
Читайте также:
Лента новостей
- Что будет с бывшим рынком «Рахат» в Алматы?
- В Астане на проезжей части загорелся автомобиль
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана



