Возврат активов: почему нельзя просто забрать элитную недвижимость казахстанцев в ОАЭ

В Антикоре рассказали, почему нельзя просто взять и отнять активы казахстанских олигархов (и/или коррупционеров) за рубежом, сообщает Orda.kz.
Об этом на брифинге в сенате спросили заместителя председателя ведомства Дархана Куракбаева, приведя в пример расследование «Радио Азаттык». Тогда команда сайта нашла много элитной недвижимости наших соотечественников в Дубае.
Там фигурировали известные имена (среди них и члены семьи Нурсултана Назарбаева) и роскошные объекты — особняки, виллы и прочее. Выяснилось, что примерно полторы тысячи казахстанцев владеют объектами в этом городе на общую сумму более миллиарда долларов (2700 объектов).
Куракбаев подчеркнул: силовые структуры Казахстана занимаются возвратом выведенных активов только в рамках уголовных дел, которые сотрудники расследуют.
«Если человека обвиняют в хищении бюджетных денег (или, допустим, он систематически занимался получением взяток, был замечен в других правонарушениях), тогда подключаются соответствующие структуры. Это происходит, если речь идёт о том, что недвижимость или другие объекты приобрели на преступные доходы (хоть в Казахстане, хоть за границей). Только в этом случае запускается процедура возврата активов. Для этого надо установить, что человек совершил преступление — похитил деньги или получил взятку. Это всё происходит в рамках уголовного законодательства», пояснил Куракбаев.
Если у кого-то есть имущество за границей, хоть даже самое роскошное (сам факт владения), это не может служить основанием для его отъёма.
Читайте также:
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Названы причины аварии, в которой погиб Диогу Жота
- Легенда возвращается: 45-летняя Винус Уильямс сыграет на турнире WTA в Вашингтоне
- «В другой стране исход был бы иным»: Тренер сборной Азербайджана намекнул на предвзятое судейство в Астане
- «Принцесса Дубая»: разведенная Сабина Алтынбекова собрала волну комплиментов в Instagram