Возврат активов: на строительство станции скорой помощи в Актау выделят 4,6 млрд тенге
Новая станция скорой и неотложной медицинской помощи на 100 тысяч выездов в год в Актау будет включать в себя учебно-симуляционный центр, ремонтную и моечную базы для санитарных автомашин, сообщает Orda.kz.
Это будет большое здание, состоящее из трёх этажей. Общая стоимость проекта — 4,8 млрд тенге. Правительство выделит на строительство 4,6 млрд тенге из специального государственного фонда возвращённых активов. Часть средств в размере 100 млн тенге выделят из местного бюджета.
Объект построят на земельном участке площадью 2,6 гектаров в мкр 34 А в Актау. На сегодня готовность объекта составляет 10 %: выполнены земляные работы, построены внутренние инженерные сети.
«Открытие этой станции решит три сложных вопроса. Во-первых, это ускорит время оказания скорой медицинской помощи населению, сейчас оно у нас часто затягивается, ввод новой станции позволит в несколько раз ускорить этот показатель.
Во-вторых, в этой станции будет свой учебно-симуляционный центр. Плюс будет обновлена техника, 35 % которой у нас устарело», отметила заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Бибизада Дуйсенбаева.
Всего на сегодня правительство из специального государственного фонда выделило более 55,2 млрд тенге на строительство социально значимых объектов.
В их числе четыре школы, из которых одна музыкальная, а также два спортивных комплекса, многофункциональный больничный комплекс, общежитие, два детских сада.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



