Возможные задержания руководителей нефтегазовых компаний — что происходит в секторе?
Фото: Qazaqgaz.kz
Telegram-канал Совета по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли Petrocounsil.kz сообщил о задержании руководителя аппарата нацкомпании QazaqGaz Дидара Сагимбекова и председателя правления ТОО «КазТрансГаз өнімдері» Ернара Кулкыбаева. Также сообщается об обысках в офисах компаний.
Предположительно, Сагимбекова и Кулкыбаева задержали из-за обнаруженных несоответствий в документах по сдаче в аренду нежилой недвижимости, которая числится на балансе компаний. По данным Esentai INFO, правоохранители запросили платежную и расчетную документацию, а также допросили заместителя гендиректора по экономике и финансам ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» Меруерт Рахимбекову.
При этом в самих компаниях корреспонденту Orda.kz сообщили, что Сагимбеков и Кулкыбаев находятся на своих рабочих местах. Кулкыбаев, по словам секретаря, сейчас на совещании и с утра был в офисе.
Информация о задержании интересна тем, что в тот же день 21 ноября в личный чат-бот главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой пришло сообщение, в котором говорилось о грядущих изменениях в руководстве нефтегазовых компаний страны.
Обыски и задержания в QazaqGaz и ТОО «КазТрансГаз Өнімдері» могут быть началом неформальной «зачистки» руководителей корпорации.
В Агентстве по противодействию коррупции на вопросы не отвечают, однако в ближайшее время ожидается пресс-конференция. Корреспондент Orda.kz адресует вопрос о вероятных задержаниях руководителей главе ведомства.
Напомним, в сентябре этого года в Сарыаркинском суде № 2 Астаны вынесли приговор учредителям ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрату Боранбаеву и Роману Наханову, а также бывшему заместителю председателя правления АО Qazaq Gaz Тайыру Жанузаку.
Кайрат Боранбаев и Роман Наханов осуждены на восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.
Позже Боранбаеву заменили наказание на ограничение свободы. По данным ведомства, осужденный бизнесмен отбыл треть наказания, полностью возместил причиненный государству ущерб и активно сотрудничал со следствием.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанские студенты смогут поехать в Китай по гранту
- Крупный иностранный инвестор отказался от работы в Казахстане, пожаловавшись на новые законы
- Казахстанцев научат правильно использовать государственные символы
- Новым частным школам в РК перестанут давать госзаказы
- «Вывести человечество на новый уровень»: в Давосе внук Назарбаева заговорил о 5D-сознании
- Казахстанцам выплатили более 130 млрд тенге по случаю потери работы
- В Казахстане изменят правила финансирования медицинских организаций
- Тенгиз простаивает: восстановление может затянуться до февраля
- Снова 15 лет: экс-президента Украины осудили за незаконный захват земли под Киевом
- Сериал «Рыцарь Семи Королевств»: «Игра престолов» для бедных
- Вторая железнодорожная катастрофа в Испании за три дня
- Снег и метель — прогноз погоды на 21 января
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан



