Задержание экс-акима Атырау: подробности раскрыли в прокуратуре
В прокуратуре Атырауской области подтвердили информацию о задержании бывшего акима Атырау Кайрата Уразбаева, передает корреспондент Orda.kz.
По информации ведомства, в отношении экс-чиновника мера пресечения пока не избрана. К слову, в органе уже начали проводить досудебное расследование.
«Девятого ноября в рамках расследования по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 2 ч. 4 ст. 190 Уголовного Кодекса РК, задержан экс-аким города Атырау Уразбаева К.К. (водворен в ИВС УП г. Атырау). В силу требований ст. 201 УПК иная информация разглашению не подлежит. Расследование продолжается», — сообщили в ведомстве.
В прокуратуре также добавили, что Уразбаева вместе с другими должностными лицами акимата города Атырау подозревают в мошенничестве. Установлено, что в период 2020-2022 годов чиновники незаконно выдавали земельные участки, относящиеся к рекреационным зонам (зоны зеленых насаждений, парки, скверы, набережные и т. д.) под индивидуальные жилищные строения.
Кайрат Уразбаев занимал пост акима в 2020-2022 гг. После январских беспорядков он был освобожден от должности на основании поданного им заявления.
До назначения акимом города Атырау Уразбаев в основном работал в нефтяной сфере. Занимал руководящие должности в аппарате Министерства нефтяной и газовой промышленности, нацкомпании «КазМунайГаз», «КазахОйл», ТОО «Атырауский НПЗ».
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- Сильная жара на юге, дожди на севере — прогноз погоды на 15 июля
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура



