Задержание экс-акима Атырау: подробности раскрыли в прокуратуре
В прокуратуре Атырауской области подтвердили информацию о задержании бывшего акима Атырау Кайрата Уразбаева, передает корреспондент Orda.kz.
По информации ведомства, в отношении экс-чиновника мера пресечения пока не избрана. К слову, в органе уже начали проводить досудебное расследование.
«Девятого ноября в рамках расследования по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 2 ч. 4 ст. 190 Уголовного Кодекса РК, задержан экс-аким города Атырау Уразбаева К.К. (водворен в ИВС УП г. Атырау). В силу требований ст. 201 УПК иная информация разглашению не подлежит. Расследование продолжается», — сообщили в ведомстве.
В прокуратуре также добавили, что Уразбаева вместе с другими должностными лицами акимата города Атырау подозревают в мошенничестве. Установлено, что в период 2020-2022 годов чиновники незаконно выдавали земельные участки, относящиеся к рекреационным зонам (зоны зеленых насаждений, парки, скверы, набережные и т. д.) под индивидуальные жилищные строения.
Кайрат Уразбаев занимал пост акима в 2020-2022 гг. После январских беспорядков он был освобожден от должности на основании поданного им заявления.
До назначения акимом города Атырау Уразбаев в основном работал в нефтяной сфере. Занимал руководящие должности в аппарате Министерства нефтяной и газовой промышленности, нацкомпании «КазМунайГаз», «КазахОйл», ТОО «Атырауский НПЗ».
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



