ВОЗ может QazVac ввести в список рекомендованных во время ЧС препаратов
Касым-Жомарт Токаев провел видеоконференцию с генеральным директором ВОЗ Тедросом Адханомом Гебрейесусом по вопросам противодействия пандемии коронавируса.
Об этом сообщается на сайте Акорды, передает Orda.kz.
Президент поддержал выступление Тедроса Адханома Гебрейесуса на открытии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в котором он призывал к наращиванию глобальных усилий по вакцинации от COVID-19, чтобы к сентябрю текущего года вакцинировать не менее 10 %, а до конца года – 30 % населения планеты.
Глава государства проинформировал Гебрейесуса о принимаемых Казахстаном мерах по борьбе с коронавирусом и о предварительных результатах клинических испытаний казахстанской вакцины QazVac, уровень эффективности которой составил 96 %. В настоящее время профильные органы приступили к процессу получения одобрения отечественной вакцины со стороны ВОЗ.
Гебрейесус отметил, что два миллиона вакцинированных на сегодняшний день – весомый показатель, многие страны до сих пор не достигли такого уровня, а амбициозные цели властей Казахстана вакцинировать 55% населения страны «заслуживают уважения». Он также приветствовал разработку вакцины QazVac и заявил о готовности рассмотреть возможность ее включения в список медикаментов, рекомендованных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.
Президент Казахстана и глава ВОЗ договорились продолжить тесное взаимодействие, чтобы вместе преодолеть вызовы пандемии.
Кроме этого, Касым-Жомарт Токаев предложил Тедросу Адханому Гебрейесусу реализовать в Казахстане пилотный проект по повышению потенциала стран Центральной Азии в рамках программы «One Health» с прицелом на создание регионального центра по контролю над заболеваниями и биобезопасности.
Лента новостей
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим



